RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 2008, том 8, выпуск 4, страницы 38–43 (Mi isu130)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Механика

Хаотическое движение нелинейной системы

В. С. Асланов, Б. В. Иванов

Самарский государственный аэрокосмический университет, кафедра теоретической механики

Аннотация: Рассматривается хаотическое движение тела затупленной формы в атмосфере, описываемое нелинейным дифференциальным уравнением второго порядка. На тело действует восстанавливающий момент, малый возмущающий периодический момент и демпфирующий момент. Фазовый портрет невозмущенной системы имеет точки неустойчивого равновесия. На основании метода Мельникова найдены критерии, определяющие границы хаоса системы. Представлены результаты численного моделирования, подтверждающие справедливость полученных критерий.

Ключевые слова: нелинейная система, периодические возмущения, хаос, гетероклинические орбиты, метод Мельникова.

Полный текст: PDF файл (700 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 531.36:534.1

Образец цитирования: В. С. Асланов, Б. В. Иванов, “Хаотическое движение нелинейной системы”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 8:4 (2008), 38–43

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AslIva08}
\by В.~С.~Асланов, Б.~В.~Иванов
\paper Хаотическое движение нелинейной системы
\jour Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика
\yr 2008
\vol 8
\issue 4
\pages 38--43
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/isu130}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/isu130
  • http://mi.mathnet.ru/rus/isu/v8/i4/p38

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. А. Лосякова, “Хаотическое движение волчка со смещённым центром масс”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 12:2 (2012), 90–95  mathnet
  • Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
    Просмотров:
    Эта страница:151
    Полный текст:73
    Литература:19
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020