RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 2010, том 10, выпуск 2, страницы 10–19 (Mi isu16)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Математика

Асимптотические свойства многочленов $\hat p_n^{\alpha,\beta}(x)$, ортогональных на произвольных сетках в случае целых $\alpha$ и $\beta$

А. А. Нурмагомедов

Южный математический институт Владикавказского научного центра РАН, Махачкала, лаборатория теории функций и приближений

Аннотация: В этой работе исследуются асимптотические свойства многочленов $\hat p_n^{\alpha,\beta}(x)$, ортогональных с весом $(1-x_j)^\alpha(1+x_j)^\beta\Delta t_j$ на произвольных сетках, состоящих из конечного числа $N$ точек отрезка $[-1,1]$. А именно установлена асимптотическая формула, в которой при возрастании $n$ вместе с $N$, асимптотическое поведение этих многочленов близко к асимптотическому поведению многочленов Якоби.

Ключевые слова: многочлен, ортогональная система, сетка, вес, весовая оценка, асимптотическая формула.

DOI: https://doi.org/10.18500/1816-9791-2010-10-2-10-19

Полный текст: PDF файл (223 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5

Образец цитирования: А. А. Нурмагомедов, “Асимптотические свойства многочленов $\hat p_n^{\alpha,\beta}(x)$, ортогональных на произвольных сетках в случае целых $\alpha$ и $\beta$”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 10:2 (2010), 10–19

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nur10}
\by А.~А.~Нурмагомедов
\paper Асимптотические свойства многочленов $\hat p_n^{\alpha,\beta}(x)$, ортогональных на произвольных
сетках в~случае целых $\alpha$ и $\beta$
\jour Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика
\yr 2010
\vol 10
\issue 2
\pages 10--19
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/isu16}
\crossref{https://doi.org/10.18500/1816-9791-2010-10-2-10-19}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/isu16
  • http://mi.mathnet.ru/rus/isu/v10/i2/p10

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. С. Султанахмедов, “Асимптотические свойства и весовые оценки полиномов, ортогональных на неравномерной сетке с весом Якоби”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:1 (2014), 38–47  mathnet  crossref  elib
    2. M. S. Sultanakhmedov, “On the convergence of the least square method in case of non-uniform grids”, Пробл. анал. Issues Anal., 8(26):3 (2019), 166–186  mathnet  crossref
  • Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
    Просмотров:
    Эта страница:191
    Полный текст:72
    Литература:30
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020