Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 2010, том 10, выпуск 3, страницы 3–14 (Mi isu169)  

Математика

Приближенное решение задачи оптимального управления для линейной неоднородной системы в гильбертовом пространстве

В. П. Курдюмов

Саратовский государственный университет, кафедра дифференциальных уравнений и прикладной математики

Аннотация: Для задачи оптимального управления с линейным дифференциальным уравнением в гильбертовом пространстве и квадратичным функционалом получены необходимые и достаточные условия оптимальности управлений и приближенные формулы их разложений в ряд по собственным и присоединенным элементам оператора, входящего в это уравнение.

Ключевые слова: базисность Рисса, резольвента, оптимальное управление, матрица бесконечного порядка.

DOI: https://doi.org/10.18500/1816-9791-2010-10-3-3-14

Полный текст: PDF файл (282 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 512.66+513.83

Образец цитирования: В. П. Курдюмов, “Приближенное решение задачи оптимального управления для линейной неоднородной системы в гильбертовом пространстве”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 10:3 (2010), 3–14

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kur10}
\by В.~П.~Курдюмов
\paper Приближенное решение задачи оптимального управления для линейной неоднородной системы в~гильбертовом пространстве
\jour Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика
\yr 2010
\vol 10
\issue 3
\pages 3--14
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/isu169}
\crossref{https://doi.org/10.18500/1816-9791-2010-10-3-3-14}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/isu169
  • http://mi.mathnet.ru/rus/isu/v10/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
    Просмотров:
    Эта страница:176
    Полный текст:100
    Литература:30
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022