RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 2010, том 10, выпуск 3, страницы 70–76 (Mi isu178)  

Механика

Гомэнтропическая модель отражения сферической ударной волны от центра схождения

И. А. Чернов

Саратовский государственный университет, кафедра вычислительного эксперимента в механике

Аннотация: Обсуждается частный случай движения имплозивной ударной волны по покоящемуся газу с нулевым давлением, но с переменной плотностью. Плотность описывается степенной зависимостью от расстояния до точки фокусировки ударной волны. Предлагается такой выбор показателя степени в этой зависимости, чтобы энтропия во всей области течения после прохождения ударной волны была постоянной (гомэнтропичность). При этом получается качественно другое по сравнению с классическим случаем Гудерлея–Ландау–Станюковича поведение температуры.

Ключевые слова: одномерные течения, автомодельные течения, сходящаяся ударная волна, гомэнтропическая модель.

DOI: https://doi.org/10.18500/1816-9791-2010-10-3-70-76

Полный текст: PDF файл (300 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 532.5+533.6.011.5

Образец цитирования: И. А. Чернов, “Гомэнтропическая модель отражения сферической ударной волны от центра схождения”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 10:3 (2010), 70–76

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che10}
\by И.~А.~Чернов
\paper Гомэнтропическая модель отражения сферической ударной волны от центра схождения
\jour Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика
\yr 2010
\vol 10
\issue 3
\pages 70--76
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/isu178}
\crossref{https://doi.org/10.18500/1816-9791-2010-10-3-70-76}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=16550638}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/isu178
  • http://mi.mathnet.ru/rus/isu/v10/i3/p70

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
    Просмотров:
    Эта страница:197
    Полный текст:79
    Литература:36
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020