RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 2011, том 11, выпуск 1, страницы 38–49 (Mi isu200)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Математика

Конечные замкнутые 5-контуры расширенной гиперболической плоскости

Л. Н. Ромакина

Саратовский государственный университет, кафедра геометрии

Аннотация: На расширенной гиперболической плоскости $H^2$ проведена классификация конечных замкнутых 5-контуров, выделены их четыре типа, инвариантных относительно фундаментальной группы $G$ плоскости $H^2$. Доказано, что выпуклые 5-контуры принадлежат двум типам. Внутренность 5-контура первого типа совпадает с плоскостью $H^2$, 5-контур второго типа может быть составлен из двух простых конечных замкнутых контуров размерности 3 и 4. Его внутренность совпадает с внутренностью составляющего простого 4-контура. Исследованы топологические свойства 5-контуров.

Ключевые слова: расширенная гиперболическая плоскость, тип конечного замкнутого 5-контура, выпуклый конечный замкнутый 5-контур, род вершины 5-контура, особые точки 5-контура.

DOI: https://doi.org/10.18500/1816-9791-2011-11-1-38-49

Полный текст: PDF файл (344 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 514.133+514.17

Образец цитирования: Л. Н. Ромакина, “Конечные замкнутые 5-контуры расширенной гиперболической плоскости”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 11:1 (2011), 38–49

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rom11}
\by Л.~Н.~Ромакина
\paper Конечные замкнутые 5-контуры расширенной гиперболической плоскости
\jour Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика
\yr 2011
\vol 11
\issue 1
\pages 38--49
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/isu200}
\crossref{https://doi.org/10.18500/1816-9791-2011-11-1-38-49}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/isu200
  • http://mi.mathnet.ru/rus/isu/v11/i1/p38

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Н. Ромакина, “Аналоги формулы Лобачевского для угла параллельности на гиперболической плоскости положительной кривизны”, Сиб. электрон. матем. изв., 10 (2013), 393–407  mathnet
    2. Л. Н. Ромакина, “Теорема о площади прямоугольного трехреберника гиперболической плоскости положительной кривизны”, Дальневост. матем. журн., 13:1 (2013), 127–147  mathnet
    3. Л. Н. Ромакина, “Гиперболические параллелограммы плоскости $\widehat H$”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 13:3 (2013), 43–52  mathnet  crossref
    4. Л. Н. Ромакина, “Длина хорды гиперцикла гиперболической плоскости положительной кривизны”, Сиб. матем. журн., 54:5 (2013), 1115–1127  mathnet  mathscinet; L. N. Romakina, “The chord length of a hypercycle in a hyperbolic plane of positive curvature”, Siberian Math. J., 54:5 (2013), 894–904  crossref  isi
    5. Л. Н. Ромакина, “Циклы гиперболической плоскости положительной кривизны”, Геометрия и топология. 12, Зап. научн. сем. ПОМИ, 415, ПОМИ, СПб., 2013, 137–162  mathnet; L. N. Romakina, “Cycles of the hyperbolic plane of positive curvature”, J. Math. Sci. (N. Y.), 212:5 (2016), 605–621  crossref
    6. Л. Н. Ромакина, “Ковры на простых 4-контурах гиперболической плоскостиположительной кривизны”, Дискрет. матем., 26:1 (2014), 118–132  mathnet  crossref  mathscinet  elib; L. N. Romakina, “Carpets on simple $4$-contours on the hyperbolic plane of positive curvature”, Discrete Math. Appl., 24:2 (2014), 109–121  crossref
    7. Л. Н. Ромакина, “Разбиения гиперболической плоскости положительной кривизны правильными орициклическими $n$-трапециями”, Чебышевский сб., 16:3 (2015), 376–416  mathnet  elib
  • Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
    Просмотров:
    Эта страница:227
    Полный текст:84
    Литература:27
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020