RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 2009, том 9, выпуск 2, страницы 25–30 (Mi isu41)  

Математика

Двухмодовые ветвления экстремалей гладких функционалов в точках минимума с однородными особенностями шестого порядка

И. В. Колесникова

Воронежский государственный университет, кафедра математического анализа

Аннотация: Дано описание раскладов экстремалей фредгольмовых функционалов, бифурцирующих из точек минимумов с двумерными вырождениями и особенностями шестого порядка. Основной иллюстрирующий пример – задача о ветвлении сегнетоэлектрических фаз неоднородных кристаллов (в геликоидальной модели). Использован модифицированный метод Ляпунова–Шмидта (редукция к ключевой функции на $\mathbb R^n$), оснащенный элементами теории особенностей гладких функций. Акцент сделан на случай ключевой функции с симметрией квадрата.

Ключевые слова: фредгольмов фунционал,функционал энергии кристалла, термодинамический потенциал, экстремаль, бифуркация, метод Ляпунова–Шмидта, тип особенности, симметрия.

Полный текст: PDF файл (388 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9

Образец цитирования: И. В. Колесникова, “Двухмодовые ветвления экстремалей гладких функционалов в точках минимума с однородными особенностями шестого порядка”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 9:2 (2009), 25–30

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kol09}
\by И.~В.~Колесникова
\paper Двухмодовые ветвления экстремалей гладких функционалов в~точках минимума с~однородными особенностями шестого порядка
\jour Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика
\yr 2009
\vol 9
\issue 2
\pages 25--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/isu41}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12417505}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/isu41
  • http://mi.mathnet.ru/rus/isu/v9/i2/p25

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
    Просмотров:
    Эта страница:133
    Полный текст:62
    Литература:25
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019