RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 2009, том 9, выпуск 2, страницы 30–37 (Mi isu42)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Математика

Интерполяция наипростейшими дробями

Е. Н. Кондакова

Владимирский государственный университет, кафедра функционального анализа и его приложений

Аннотация: В работе рассматривается интерполяция посредством вещественнозначных наипростейших дробей на отрезке действительной оси. Предложены различные способы построения интерполирующих наипростейших дробей при попарно различных узлах интерполяции. Получены необходимые и достаточные условия существования и единственности интерполирующих наипростейших дробей. Подробно изучается интерполяция констант; в этом случае получена оценка погрешности интерполяции по чебышевской системе узлов.

Ключевые слова: интерполяция, наипростейшие дроби.

Полный текст: PDF файл (202 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.538.52, 517.538.7

Образец цитирования: Е. Н. Кондакова, “Интерполяция наипростейшими дробями”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 9:2 (2009), 30–37

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kon09}
\by Е.~Н.~Кондакова
\paper Интерполяция наипростейшими дробями
\jour Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика
\yr 2009
\vol 9
\issue 2
\pages 30--37
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/isu42}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12417506}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/isu42
  • http://mi.mathnet.ru/rus/isu/v9/i2/p30

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Данченко, Е. Н. Кондакова, “Чебышевский альтернанс при аппроксимации констант наипростейшими дробями”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 270, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 86–96  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Danchenko, E. N. Kondakova, “Chebyshev's alternance in the approximation of constants by simple partial fractions”, Proc. Steklov Inst. Math., 270 (2010), 80–90  crossref  isi
    2. В. И. Данченко, Е. Н. Кондакова, “Критерий возникновения особых узлов при интерполяции наипростейшими дробями”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 278, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 49–58  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Danchenko, E. N. Kondakova, “Criterion for the appearance of singular nodes under interpolation by simple partial fractions”, Proc. Steklov Inst. Math., 278 (2012), 41–50  crossref  isi  elib
    3. М. А. Комаров, “Критерий наилучшего приближения констант наипростейшими дробями”, Матем. заметки, 93:2 (2013), 209–215  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. A. Komarov, “A Criterion for the Best Approximation of Constants by Simple Partial Fractions”, Math. Notes, 93:2 (2013), 250–256  crossref  isi  elib
    4. М. А. Комаров, “Критерий разрешимости задачи кратной интерполяции посредством наипростейших дробей”, Сиб. матем. журн., 55:4 (2014), 750–763  mathnet  mathscinet; M. A. Komarov, “A criterion for the solvability of the multiple interpolation problem by simple partial fractions”, Siberian Math. J., 55:4 (2014), 611–621  crossref  isi
    5. М. А. Комаров, “Скорость наилучшего приближения констант наипростейшими дробями и альтернанс”, Матем. заметки, 97:5 (2015), 718–732  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. A. Komarov, “Best Approximation Rate of Constants by Simple Partial Fractions and Chebyshev Alternance”, Math. Notes, 97:5 (2015), 725–737  crossref  isi
    6. М. А. Комаров, “Критерий наилучшего равномерного приближения наипростейшими дробями в терминах альтернанса”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:3 (2015), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. A. Komarov, “A criterion for the best uniform approximation by simple partial fractions in terms of alternance”, Izv. Math., 79:3 (2015), 431–448  crossref  isi
    7. М. А. Комаров, “Аппроксимация посредством дробно-линейных преобразований наипростейших дробей и их разностей”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 3, 29–40  mathnet; M. A. Komarov, “Approximation by linear fractional transformations of simple partial fractions and their differences”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:3 (2018), 23–33  crossref  isi
    8. М. А. Комаров, “О приближении специальными разностями наипростейших дробей”, Алгебра и анализ, 30:4 (2018), 47–60  mathnet
    9. В. И. Данченко, М. А. Комаров, П. В. Чунаев, “Экстремальные и аппроксимативные свойства наипростейших дробей”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 12, 9–49  mathnet
    10. М. А. Комаров, “Оценки наилучшего приближения полиномов наипростейшими дробями”, Матем. заметки, 104:6 (2018), 851–862  mathnet  crossref  elib; M. A. Komarov, “Estimates of the Best Approximation of Polynomials by Simple Partial Fractions”, Math. Notes, 104:6 (2018), 848–858  crossref  isi
  • Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
    Просмотров:
    Эта страница:298
    Полный текст:89
    Литература:28
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019