RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 2013, том 13, выпуск 3, страницы 14–28 (Mi isu435)  

Математика

Когомологии алгебры Ли векторных полей некоторого одномерного орбифолда

Е. Ю. Волокитина

Кафедра геометрии, Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского

Аннотация: И. М. Гельфанд и Д. Б. Фукс доказали, что когомологии алгебры Ли векторных полей на окружности изоморфны тензорному произведению кольца полиномов с одной образуюшей степени 2 и внешней алгебры с одной образующей степени 3. В настоящей статье изучаются когомологии алгебры Ли векторных полей одномерного орбифолда $S^1/\mathbb Z_2$, который представляет собой пространство орбит при действии группы $\mathbb Z_2$ на окружности отражением относительно оси $Ox$. Доказано, что рассматриваемые когомологии изоморфны тензорному произведению внешней алгебры с двумя образующими степени 1 и кольца полиномов с одной образующей степени 2. В доказательстве используется метод Гельфанда–Фукса с модификациями для данного случая.

Ключевые слова: орбифолд, алгебра Ли, когомологии.

DOI: https://doi.org/10.18500/1816-9791-2013-13-3-14-28

Полный текст: PDF файл (267 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 501.1

Образец цитирования: Е. Ю. Волокитина, “Когомологии алгебры Ли векторных полей некоторого одномерного орбифолда”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 13:3 (2013), 14–28

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vol13}
\by Е.~Ю.~Волокитина
\paper Когомологии алгебры Ли векторных полей некоторого одномерного орбифолда
\jour Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика
\yr 2013
\vol 13
\issue 3
\pages 14--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/isu435}
\crossref{https://doi.org/10.18500/1816-9791-2013-13-3-14-28}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/isu435
  • http://mi.mathnet.ru/rus/isu/v13/i5/p14

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
    Просмотров:
    Эта страница:159
    Полный текст:66
    Литература:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020