RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 2013, том 13, выпуск 4(2), страницы 52–57 (Mi isu460)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математика

Об условиях дистрибутивности и модулярности решеток конгруэнций коммутативных унарных алгебр

В. К. Карташовa, А. В. Карташоваa, В. Н. Пономарёв

a Кафедра алгебры, геометрии и математического анализа, Волгоградский государственный социально-педагогический университет

Аннотация: Статья посвящена известной проблеме описания унарных алгебр, решетки конгруэнций которых обладают заданным свойством. К настоящему времени эта проблема решена для унарных алгебр с одной операцией. Показано, что для произвольных коммутативных унарных алгебр данная проблема является гораздо более сложной. Здесь приводится несколько необходимых условий дистрибутивности и модулярности таких решеток. Доказано также, что решетка всех подмножеств любого множества изоморфна решетке конгруэнций подходящей связной коммутативной унарной алгебры.

Ключевые слова: коммутативная унарная алгебра, дистрибутивная решетка, модулярная решетка, решетка конгруэнций алгебры.

DOI: https://doi.org/10.18500/1816-9791-2013-13-4-52-57

Полный текст: PDF файл (140 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.567.5

Образец цитирования: В. К. Карташов, А. В. Карташова, В. Н. Пономарёв, “Об условиях дистрибутивности и модулярности решеток конгруэнций коммутативных унарных алгебр”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 13:4(2) (2013), 52–57

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KarKarPon13}
\by В.~К.~Карташов, А.~В.~Карташова, В.~Н.~Пономарёв
\paper Об условиях дистрибутивности и модулярности решеток конгруэнций коммутативных унарных алгебр
\jour Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика
\yr 2013
\vol 13
\issue 4(2)
\pages 52--57
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/isu460}
\crossref{https://doi.org/10.18500/1816-9791-2013-13-4-52-57}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/isu460
  • http://mi.mathnet.ru/rus/isu/v13/i7/p52

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Попов, “О строении коммутативных унарных алгебр с дистрибутивной решеткой конгруэнций”, Математическая физика и компьютерное моделирование, 21:3 (2018), 19–30  mathnet  crossref
  • Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
    Просмотров:
    Эта страница:203
    Полный текст:79
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020