RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 2013, том 13, выпуск 4(2), страницы 63–67 (Mi isu461)  

Математика

Об одной комбинаторной проблеме, связанной с быстрым умножением матриц

Ю. В. Кузнецов

Научно-исследовательский институт системных исследований РАН, Москва

Аннотация: В рамках теоретико-группового подхода Х. Кона, К. Уманса, Р. Клейнберга, Б. Сегеди к проблеме быстрого умножения матриц возникают специфические комбинаторные объекты, получившие название “однозначно разрешимые матрицы” (“uniquely solvable puzzle”) или USP-матрицы. В работе обсуждается некоторая числовая характеристика USP-матриц и исследуется связь между USP-матрицами и известной комбинаторной проблемой, в англоязычной литературе носящей название “Cap set problem”.

Ключевые слова: быстрое умножение матриц, теоретико-групповой подход, экспонента матричного умножения $\omega$, USP-матрицы, Cap set problem.

DOI: https://doi.org/10.18500/1816-9791-2013-13-4-63-67

Полный текст: PDF файл (135 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.7

Образец цитирования: Ю. В. Кузнецов, “Об одной комбинаторной проблеме, связанной с быстрым умножением матриц”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 13:4(2) (2013), 63–67

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kuz13}
\by Ю.~В.~Кузнецов
\paper Об одной комбинаторной проблеме, связанной с~быстрым умножением матриц
\jour Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика
\yr 2013
\vol 13
\issue 4(2)
\pages 63--67
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/isu461}
\crossref{https://doi.org/10.18500/1816-9791-2013-13-4-63-67}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/isu461
  • http://mi.mathnet.ru/rus/isu/v13/i7/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
    Просмотров:
    Эта страница:134
    Полный текст:62
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020