RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 2014, том 14, выпуск 2, страницы 136–144 (Mi isu496)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Математика

О состояниях обратимости линейных дифференциальных операторов с неограниченными периодическими коэффициентами

В. Б. Диденко

Кафедра математических методов исследования операций, Воронежский государственный университет

Аннотация: Исследуемому линейному дифференциальному оператору (уравнению) с неограниченными периодическими операторными коэффициентами, действующему в одном из банаховых пространств векторных функций, определенных на всей оси, сопоставляется разностный оператор (разностное уравнение) с постоянным операторным коэффициентом, определенный в соответствующем банаховом пространстве двусторонних векторных последовательностей. Для дифференциального и разностного оператора доказаны утверждения о совпадении размерностей их ядер и кообразов, одновременной дополняемости ядер и образов, одновременной обратимости, получены утверждения о взаимосвязи спектров.

Ключевые слова: дифференциальные операторы, разностные операторы, состояния обратимости, спектр.

Полный текст: PDF файл (201 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.937+517.983

Образец цитирования: В. Б. Диденко, “О состояниях обратимости линейных дифференциальных операторов с неограниченными периодическими коэффициентами”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:2 (2014), 136–144

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Did14}
\by В.~Б.~Диденко
\paper О состояниях обратимости линейных дифференциальных операторов с~неограниченными периодическими коэффициентами
\jour Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика
\yr 2014
\vol 14
\issue 2
\pages 136--144
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/isu496}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/isu496
  • http://mi.mathnet.ru/rus/isu/v14/i2/p136

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Дуплищева, “О дифференциальных операторах и матрицах второго порядка”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 15:1 (2015), 31–37  mathnet  crossref  elib
    2. Д. Б. Диденко, “Спектральные свойства операторов $AB$ и $BA$”, Матем. заметки, 103:2 (2018), 196–209  mathnet  crossref  elib; D. B. Didenko, “Spectral Properties of the Operators $AB$ and $BA$”, Math. Notes, 103:2 (2018), 196–208  crossref  isi
  • Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
    Просмотров:
    Эта страница:288
    Полный текст:59
    Литература:26

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019