RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 2014, том 14, выпуск 3, страницы 295–304 (Mi isu513)  

Математика

Приближение функций суммами Хаара в весовых пространствах Лебега и Соболева с переменным показателем

М. Г. Магомед-Касумов

Дагестанский научный центр РАН, Махачкала

Аннотация: Рассматриваются весовые пространства Лебега $L^{p(x)}_w$ и Соболева $W_{p(\cdot),w}$, показатель $p(x) \ge 1$ и вес $w(x)$ которых удовлетворяют условиям, обеспечивающим базисность системы Хаара в $L^{p(x)}_w$. Для функций из этих пространств получены оценки скорости сходимости сумм Фурье – Хаара. Оценки даны в терминах модуля непрерывности $\Omega(f,\delta)_{p(\cdot),w}$, основанного на усредненном сдвиге (функции Стеклова).

Ключевые слова: весовое пространство, пространство Лебега, пространство Соболева, переменный показатель, модуль непрерывности, функция Стеклова, прямые теоремы теории приближений, скорость сходимости, суммы Фурье–Хаара, условие Макенхоупта.

DOI: https://doi.org/10.18500/1816-9791-2014-14-3-295-304

Полный текст: PDF файл (196 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.521

Образец цитирования: М. Г. Магомед-Касумов, “Приближение функций суммами Хаара в весовых пространствах Лебега и Соболева с переменным показателем”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:3 (2014), 295–304

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mag14}
\by М.~Г.~Магомед-Касумов
\paper Приближение функций суммами Хаара в весовых пространствах Лебега и Соболева с переменным показателем
\jour Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика
\yr 2014
\vol 14
\issue 3
\pages 295--304
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/isu513}
\crossref{https://doi.org/10.18500/1816-9791-2014-14-3-295-304}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21967150}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/isu513
  • http://mi.mathnet.ru/rus/isu/v14/i3/p295

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
    Просмотров:
    Эта страница:185
    Полный текст:73
    Литература:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021