RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 2014, том 14, выпуск 4(1), страницы 374–381 (Mi isu524)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Математика

О решениях многомерного уравнения Клеро с мультиоднородной функцией от производных

И. В. Рахмелевич

Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского

Аннотация: Проведен анализ решений уравнения Клеро с произвольным числом независимых переменных. Предполагается, что нелинейная функция от производных, входящая в состав уравнения, является мультиоднородной. Это означает, что множество аргументов функции можно представить в виде объединения подмножеств, по каждому из которых функция является однородной. Рассматриваются решения уравнения, зависящие от линейных комбинаций исходных переменных, в каждую из которых входят только переменные из определенного подмножества. Исходное уравнение преобразовано к редуцированному, которое решается методом разделения переменных. Получены решения редуцированного уравнения в виде произвольных однородных функций с показателем однородности 1, а также некоторых обобщенных полиномов.

Ключевые слова: уравнение Клеро, редуцированное уравнение, мультиоднородная функция, метод разделения переменных.

DOI: https://doi.org/10.18500/1816-9791-2014-14-4-374-381

Полный текст: PDF файл (158 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.952

Образец цитирования: И. В. Рахмелевич, “О решениях многомерного уравнения Клеро с мультиоднородной функцией от производных”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:4(1) (2014), 374–381

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rak14}
\by И.~В.~Рахмелевич
\paper О решениях многомерного уравнения Клеро с мультиоднородной функцией от производных
\jour Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика
\yr 2014
\vol 14
\issue 4(1)
\pages 374--381
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/isu524}
\crossref{https://doi.org/10.18500/1816-9791-2014-14-4-374-381}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=22575444}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/isu524
  • http://mi.mathnet.ru/rus/isu/v14/i4/p374

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. В. Рахмелевич, “О некоторых новых решениях многомерного уравнения в частных производных первого порядка со степенными нелинейностями”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2015, № 3(35), 18–25  mathnet  crossref  elib
    2. И. В. Рахмелевич, “О решениях двумерного уравнения Монжа–Ампера со степенной нелинейностью по первым производным”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2016, № 4(42), 33–43  mathnet  crossref  elib
    3. И. В. Рахмелевич, “О многомерных уравнениях в частных производных со степенными нелинейностями по первым производным”, Уфимск. матем. журн., 9:1 (2017), 98–108  mathnet  elib; I. V. Rakhmelevich, “On multi-dimensional partial differential equations with power nonlinearities in first derivatives”, Ufa Math. J., 9:1 (2017), 98–108  crossref  isi
    4. Л. Л. Рыскина, “О сингулярных решениях многомерного дифференциального уравнения типа Клеро со степенной и показательной функциями”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 23:2 (2019), 394–401  mathnet  crossref  elib
    5. Л. Л. Рыскина, “Нахождение особых решений многомерных дифференциальных уравнений типа Клеро в частных производных с тригонометрическими функциями”, Компьютерные исследования и моделирование, 12:1 (2020), 33–42  mathnet  crossref
  • Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
    Просмотров:
    Эта страница:137
    Полный текст:49
    Литература:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020