Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 2015, том 15, выпуск 4, страницы 422–432 (Mi isu610)  

Математика

Доминантные оценки роста интегранта и гладкость вариационных функционалов в пространствах Соболева

И. В. Орлов, И. А. Романенко

Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Симферополь, Республика Крым

Аннотация: Для вариационных функционалов в пространствах Соболева $\{W^{1,p}\}\;(1\leq p<\infty)$ вводится последовательность так называемых «доминантных оценок роста» градиента соответствующего порядка от интегранта, каждая из которых гарантирует соответствующий уровень гладкости вариационного функционала в $C^{1}$-гладких точках пространства Соболева. Частными случаями доминантных оценок роста являются изученные ранее $K$-псевдополиномиальные представления интегранта. Однако, в отличие от псевдополиномиального случая $(p\in \mathbb{N})$ наш подход позволяет рассматривать вариационные задачи на полной соболевской шкале $(1\leq p<\infty)$.

Ключевые слова: вариационный функционал, пространства Соболева, интегрант, доминантные оценки роста, доминантная смешаная гладкость, вариационные задачи.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-41-01005
Результаты И. В. Орлова получены при финансовой поддержке регионального гранта РФФИ (проект № 15-41-01005).


DOI: https://doi.org/10.18500/1816-9791-2015-15-4-422-432

Полный текст: PDF файл (221 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.972:517.98:517.982

Образец цитирования: И. В. Орлов, И. А. Романенко, “Доминантные оценки роста интегранта и гладкость вариационных функционалов в пространствах Соболева”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 15:4 (2015), 422–432

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OrlRom15}
\by И.~В.~Орлов, И.~А.~Романенко
\paper Доминантные оценки роста интегранта и гладкость вариационных функционалов в пространствах Соболева
\jour Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика
\yr 2015
\vol 15
\issue 4
\pages 422--432
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/isu610}
\crossref{https://doi.org/10.18500/1816-9791-2015-15-4-422-432}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25360658}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/isu610
  • http://mi.mathnet.ru/rus/isu/v15/i4/p422

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
    Просмотров:
    Эта страница:214
    Полный текст:52
    Литература:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022