Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 2016, том 16, выпуск 2, страницы 151–159 (Mi isu631)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Математика

Применение системы Хаара к численному решению задачи Коши для линейного дифференциального уравнения первого порядка

Д. С. Лукомский, С. Ф. Лукомский, П. А. Терехин

Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского

Аннотация: Рассмотрена задача приближенного решения задачи Коши для уравнения первого порядка. Для этого производную решения мы ищем в виде суммы ряда Хаара. Получены оценки погрешности приближенного решения. Приведены результаты численного эксперимента. Примеры показывают, что в некоторых случаях погрешность предлагаемого метода намного меньше, чем в методе Рунге–Кутта второго порядка.

Ключевые слова: дифференциальные уравнения, численные методы, приближенное решение, оценка погрешности, система Хаара.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.1520.2014/К
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00152_а
Работа подготовлена частично в рамках выполнения государственного задания Минобрнауки России (проект № 1.1520.2014/К), а также при финансовой поддержке РФФИ (проект № 16-01-00152).


DOI: https://doi.org/10.18500/1816-9791-2016-16-2-151-159

Полный текст: PDF файл (186 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.62

Образец цитирования: Д. С. Лукомский, С. Ф. Лукомский, П. А. Терехин, “Применение системы Хаара к численному решению задачи Коши для линейного дифференциального уравнения первого порядка”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 16:2 (2016), 151–159

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LukLukTer16}
\by Д.~С.~Лукомский, С.~Ф.~Лукомский, П.~А.~Терехин
\paper Применение системы Хаара к численному решению задачи Коши для линейного дифференциального уравнения первого порядка
\jour Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика
\yr 2016
\vol 16
\issue 2
\pages 151--159
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/isu631}
\crossref{https://doi.org/10.18500/1816-9791-2016-16-2-151-159}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3522908}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26254374}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/isu631
  • http://mi.mathnet.ru/rus/isu/v16/i2/p151

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. И. Шарапудинов, “Ортогональные по Соболеву системы функций и задача Коши для ОДУ”, Изв. РАН. Сер. матем., 83:2 (2019), 204–226  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; I. I. Sharapudinov, “Sobolev-orthogonal systems of functions and the Cauchy problem for ODEs”, Izv. Math., 83:2 (2019), 391–412  crossref  isi
    2. G. Gat, R. Toledo, “Numerical solution of linear differential equations by walsh polynomials approach”, Stud. Sci. Math. Hung., 57:2 (2020), 217–254  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. S. F. Lukomskii, D. S. Lukomskii, “Numerical solution of linear differential equations with discontinuous coefficients and Henstock integral”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 21:2 (2021), 151–161  mathnet  crossref  elib
  • Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
    Просмотров:
    Эта страница:333
    Полный текст:124
    Литература:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021