Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 2016, том 16, выпуск 3, страницы 247–256 (Mi isu642)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математика

Аффинные системы функций типа Уолша. Полнота и минимальность

Х. Х. Х. Аль-Джоураниa, В. А. Мироновb, П. А. Терехинb

a Университет Диала, Ирак
b Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Аннотация: Рассматривается вопрос о полноте и минимальности аффинных систем функций типа Уолша. На основе функционально-аналитической структуры мультисдвига в гильбертовом пространстве, являющейся обобщенным аналогом оператора (простого, одностороннего) сдвига и тесно связанной с представлениями $C^{\ast}$-алгебры Кунца, дано определение аффинной системы функций типа Уолша. Приведены различные критерии и признаки полноты аффинных систем функций. Установлена минимальность аффинной системы. Указан явный вид биортогонально сопряженной системы функций и установлена ее полнота.

Ключевые слова: система Уолша, аффинная система, полнота, минимальность, оператор сдвига, структура мультисдвига.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.1520.2014/К
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00152_а
Работа Х. Х. Х. Аль-Джоурани выполнена при финансовой поддержке Министерства высшего образования и научных исследований Республики Ирак. Работа В. А. Миронова и П. А. Терехина выполнена в рамках государственного задания Минобрнауки России (проект № 1.1520.2014/К). Работа П. А. Терехина выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проект № 16-01-00152).


DOI: https://doi.org/10.18500/1816-9791-2016-16-3-247-256

Полный текст: PDF файл (280 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.51

Образец цитирования: Х. Х. Х. Аль-Джоурани, В. А. Миронов, П. А. Терехин, “Аффинные системы функций типа Уолша. Полнота и минимальность”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 16:3 (2016), 247–256

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Al-MirTer16}
\by Х.~Х.~Х.~Аль-Джоурани, В.~А.~Миронов, П.~А.~Терехин
\paper Аффинные системы функций типа Уолша. Полнота и минимальность
\jour Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика
\yr 2016
\vol 16
\issue 3
\pages 247--256
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/isu642}
\crossref{https://doi.org/10.18500/1816-9791-2016-16-3-247-256}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3557751}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26702013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/isu642
  • http://mi.mathnet.ru/rus/isu/v16/i3/p247

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Асташкин, П. А. Терехин, “Базисные свойства аффинной системы Уолша в симметричных пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:3 (2018), 3–30  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. V. Astashkin, P. A. Terekhin, “Basis properties of affine Walsh systems in symmetric spaces”, Izv. Math., 82:3 (2018), 451–476  crossref  isi
  • Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
    Просмотров:
    Эта страница:246
    Полный текст:95
    Литература:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021