RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 2016, том 16, выпуск 3, страницы 281–288 (Mi isu646)  

Математика

О разрешимости дискретного аналога многомерной задачи Минковского–Александрова

В. А. Клячин

Волгоградский государственный университет

Аннотация: В статье рассматривается многомерный дискретный аналог задачи Минковского в постановке А. Д. Александрова о существовании выпуклого многогранника с заданными кривизнами в его вершинах. Найдены условия разрешимости этой задачи в общей постановке, когда в вершинах многогранника задается значение меры кривизны, определяемой произвольной непрерывной функцией, заданной на сфере $F: \mathbb S^{n-1}\to (0,+\infty)$. В основе решения задачи лежит разрешимость вопроса о том, можно ли каждой триангуляции конечного множества точек $P\subset \mathbb S^{n-1}$ единичной сферы сопоставить выпуклый многогранник, у которого нормали к граням принадлежат множеству $P$.

Ключевые слова: выпуклый многогранник, триангуляция, сферический симплекс.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-41-02517_р_поволжье_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проект № 15-41-02517).


DOI: https://doi.org/10.18500/1816-9791-2016-16-3-281-288

Полный текст: PDF файл (208 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.17

Образец цитирования: В. А. Клячин, “О разрешимости дискретного аналога многомерной задачи Минковского–Александрова”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 16:3 (2016), 281–288

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kly16}
\by В.~А.~Клячин
\paper О разрешимости дискретного аналога многомерной задачи Минковского--Александрова
\jour Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика
\yr 2016
\vol 16
\issue 3
\pages 281--288
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/isu646}
\crossref{https://doi.org/10.18500/1816-9791-2016-16-3-281-288}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3557755}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26702017}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/isu646
  • http://mi.mathnet.ru/rus/isu/v16/i3/p281

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
    Просмотров:
    Эта страница:146
    Полный текст:50
    Литература:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020