RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 2017, том 17, выпуск 3, страницы 331–343 (Mi isu728)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Научный отдел
Математика

О почти нильпотентных многообразиях с целой экспонентой

Н. П. Панов

Ульяновский государственный университет, 432017, Россия, Ульяновск, Л. Толстого, 42

Аннотация: Исследуются почти нильпотентные многообразия алгебр над полем нулевой характеристики. Ранее в классе алгебр, удовлетворяющих тождественному соотношению $x(yz) \equiv 0$, и в классе коммутативных метабелевых алгебр были определены дискретные серии многообразий экспоненциального роста с целой экспонентой. Для данных многообразий удалось доказать только существование почти нильпотентных подмногообразий. В настоящей статье с помощью комбинаторных методов и методов теории представлений симметрических групп доказано, что определенные ранее многообразия сами являются почти нильпотентными. По аналогии с коммутативным случаем определено счетное множество почти нильпотентных многообразий с целой экспонентой в классе антикоммутативных метабелевых алгебр. Для каждого многообразия в относительно свободной алгебре исследовано строение полилинейной части как модуля симметрической группы, а именно определен вид диаграмм Юнга, которым отвечают ненулевые неприводимые подмодули. Для всех таких диаграмм Юнга определен общий вид ненулевых мономов, принадлежащих соответствующим пространствам полиоднородных элементов. Подробное описание полученных результатов дано для многообразия алгебр, удовлетворяющих тождеству $x(yz) \equiv 0$. Для многообразий коммутативных и антикоммутативных алгебр заявленные результаты доказываются аналогичным образом, поэтому приводятся без доказательств, с пояснениями.

Ключевые слова: тождество, почти нильпотентное многообразие, рост коразмерностей.

DOI: https://doi.org/10.18500/1816-9791-2017-17-3-331-343

Полный текст: PDF файл (215 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.55

Образец цитирования: Н. П. Панов, “О почти нильпотентных многообразиях с целой экспонентой”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 17:3 (2017), 331–343

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pan17}
\by Н.~П.~Панов
\paper О почти нильпотентных многообразиях с целой экспонентой
\jour Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика
\yr 2017
\vol 17
\issue 3
\pages 331--343
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/isu728}
\crossref{https://doi.org/10.18500/1816-9791-2017-17-3-331-343}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29897305}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/isu728
  • http://mi.mathnet.ru/rus/isu/v17/i3/p331

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. П. Панов, “Новые свойства почти нильпотентных многообразий с целыми экспонентами”, Чебышевский сб., 18:4 (2017), 306–325  mathnet  crossref  elib
  • Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
    Просмотров:
    Эта страница:106
    Полный текст:30
    Литература:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020