RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 2018, том 18, выпуск 3, страницы 316–327 (Mi isu766)  

Научный отдел
Математика

Эрмитова интерполяция на симплексе

Р. Ш. Хасянов

Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского, Россия, 410012, Саратов, Астраханская, 83

Аннотация: В статье рассмотрена задача полиномиальной интерполяции и аппроксимации функций многих переменных на $n$-мерном симплексе в равномерной норме посредством многочленов 3-й степени. Выбраны интерполяционные условия в терминах производных по направлениям ребер симплекса. В этих же терминах получены оценки отклонения производных многочлена от соответствующих производных интерполируемой функции в предположении, что интерполируемая функция имеет непрерывные производные по направлениям до 4-го порядка включительно. Определено понятие длинного ребра и в терминах длинных ребер введены геометрические характеристики симплекса. Доказано, что для размерности 3 и 4 интерполяционные условия можно выбрать так, что оценки отклонения производных не зависят от геометрии симплекса, а в случае размерности больше 4 при выбранных интерполяционных условиях это невозможно.

Ключевые слова: эрмитов сплайн, симплекс, многомерная интерполяция на симплексе, метод конечных элементов.

DOI: https://doi.org/10.18500/1816-9791-2018-18-3-316-327

Полный текст: PDF файл (209 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5

Образец цитирования: Р. Ш. Хасянов, “Эрмитова интерполяция на симплексе”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 18:3 (2018), 316–327

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha18}
\by Р.~Ш.~Хасянов
\paper Эрмитова интерполяция на симплексе
\jour Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика
\yr 2018
\vol 18
\issue 3
\pages 316--327
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/isu766}
\crossref{https://doi.org/10.18500/1816-9791-2018-18-3-316-327}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/isu766
  • http://mi.mathnet.ru/rus/isu/v18/i3/p316

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
    Просмотров:
    Эта страница:74
    Полный текст:19
    Литература:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019