RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2008, номер 3, страницы 18–26 (Mi ivm1195)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Об устойчивости неавтономных разностных уравнений с несколькими запаздываниями

В. В. Малыгина, А. Ю. Куликов

Пермский государственный технический университет

Аннотация: Для разностных уравнений с переменными коэффициентами ставится и решается задача получения эффективных признаков устойчивости решения. Показано, что разностному уравнению можно поставить в соответствие некоторое функционально-дифференциальное уравнение, решение которого имеет ту же асимптотику. Приводятся примеры, доказывающие существенность условий полученных теорем и точность константы 3/2, определяющей границу области устойчивости.

Ключевые слова: разностное уравнение, фундаментальное решение, устойчивость.

Полный текст: PDF файл (203 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2008, 52:3, 15–23

Реферативные базы данных:

УДК: 517.929
Поступила: 26.03.2007

Образец цитирования: В. В. Малыгина, А. Ю. Куликов, “Об устойчивости неавтономных разностных уравнений с несколькими запаздываниями”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 3, 18–26; Russian Math. (Iz. VUZ), 52:3 (2008), 15–23

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MalKul08}
\by В.~В.~Малыгина, А.~Ю.~Куликов
\paper Об устойчивости неавтономных разностных уравнений с несколькими запаздываниями
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2008
\issue 3
\pages 18--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm1195}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2444077}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1189.39025}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2008
\vol 52
\issue 3
\pages 15--23
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X0803002X}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm1195
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2008/i3/p18

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Куликов А.Ю., “Устойчивость линейного разностного уравнения и оценки его фундаментального решения”, Вестн. Пермского гос. техн. ун-та. Механика, 2009, № 1, 57–68
    2. А. Ю. Куликов, “Устойчивость линейного неавтономного разностного уравнения с ограниченными запаздываниями”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 11, 22–30  mathnet  mathscinet; A. Yu. Kulikov, “Stability of a linear nonautonomous difference equation with bounded delays”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:11 (2010), 18–26  crossref
    3. А. Ю. Куликов, В. В. Малыгина, “Об устойчивости полуавтономных разностных уравнений”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 5, 25–34  mathnet  mathscinet; A. Yu. Kulikov, V. V. Malygina, “Stability of semi-autonomous difference equations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:5 (2011), 19–27  crossref
    4. А. Ю. Куликов, В. В. Малыгина, “Устойчивость линейного разностного уравнения и оценки его фундаментального решения”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 12, 30–41  mathnet  mathscinet; A. Yu. Kulikov, V. V. Malygina, “Stability of a linear difference equation and estimation of its fundamental solution”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:12 (2011), 23–33  crossref
    5. А. Ю. Куликов, “Области устойчивости разностного уравнения”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 1(39), 74–75  mathnet
    6. В. В. Малыгина, “О положительности фундаментального решения разностного уравнения”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 3, 19–32  mathnet; V. V. Malygina, “On positiveness of the fundamental solution to a difference equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:3 (2014), 14–25  crossref
    7. В. В. Малыгина, К. М. Чудинов, “Асимптотика решений разностных уравнений с запаздываниями”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 7, 66–82  mathnet; V. V. Malygina, K. M. Chudinov, “Asymptotics of solutions of difference equations with delays”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:7 (2016), 56–70  crossref  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:219
    Полный текст:58
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020