RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2008, номер 3, страницы 38–49 (Mi ivm1242)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Достаточные условия локальной управляемости систем со случайными параметрами для произвольного числа состояний системы

Ю. В. Мастерков, Л. И. Родина

Удмуртский государственный университет, г. Ижевск

Аннотация: Получены достаточные условия существования неупреждающего управления для линейных систем со стационарными случайными параметрами. Рассматривается случай ограниченного управления и произвольного числа состояний системы. Получена оценка вероятности того, что система неупреждающе локально управляема на фиксированном промежутке времени. Основные утверждения сформулированы в терминах функций Ляпунова, которые выбираются из класса кусочно-непрерывно дифференцируемых функций.

Ключевые слова: управляемые системы, локальная управляемость, функции Ляпунова, неупреждающее управление.

Полный текст: PDF файл (258 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2008, 52:3, 34–44

Реферативные базы данных:

УДК: 517.977
Поступила: 31.08.2006

Образец цитирования: Ю. В. Мастерков, Л. И. Родина, “Достаточные условия локальной управляемости систем со случайными параметрами для произвольного числа состояний системы”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 3, 38–49; Russian Math. (Iz. VUZ), 52:3 (2008), 34–44

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MasRod08}
\by Ю.~В.~Мастерков, Л.~И.~Родина
\paper Достаточные условия локальной управляемости систем со случайными параметрами для произвольного числа состояний системы
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2008
\issue 3
\pages 38--49
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm1242}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2444079}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1157.93322}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2008
\vol 52
\issue 3
\pages 34--44
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X08030043}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm1242
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2008/i3/p38

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. И. Родина, “Инвариантные и статистически слабо инвариантные множества управляемых систем”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 2(40), 3–164  mathnet
    2. А. Х. Хаммади, “Характеристики инвариантности множества достижимости управляемых систем со случайными коэффициентами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, № 2, 100–110  mathnet
    3. Л. И. Родина, А. Х. Хаммади, “Статистические характеристики множества достижимости управляемых систем со случайными коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 11, 50–63  mathnet; L. I. Rodina, A. Kh. Khammadi, “Statistical characteristics of attainability set of controllable systems with random coefficients”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:11 (2014), 43–53  crossref
    4. Л. И. Родина, “Об инвариантных множествах управляемых систем со случайными коэффициентами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, № 4, 109–121  mathnet
    5. Л. И. Родина, И. И. Тютеев, “Об асимптотических свойствах решений разностных уравнений со случайными параметрами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 26:1 (2016), 79–86  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    6. Л. И. Родина, “Об отталкивающих циклах и хаотических решениях разностных уравнений со случайными параметрами”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 227–235  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:379
    Полный текст:80
    Литература:57
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020