RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2008, номер 4, страницы 16–21 (Mi ivm1247)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Бесконечно малые $F$-планарные преобразования

И. Гинтерлейтнерa, Й. Микешb, Я. Странскаb

a Inst. of Mathematics, Brno, Czech Republic
b Dept. of Algebra and Geometry, Palacky University, Olomouc, Czech Republic

Аннотация: Теория $F$-планарных отображений римановых пространств и пространств аффинной связности, построенная в работах Й. Микеша и Н. С. Синюкова [1–6] является естественным развитием теории геодезических и голоморфно-проективных отображений. В данной работе выведены основные уравнения бесконечно малых $F$-планарных преобразований и проведен анализ этих уравнений. Отметим, что $F$-планарные отображения являются отображениями пространств, наделенных аффинорными структурами. Изучению геометрии римановых пространств и пространств аффинной связности, наделенных аффинорными структурами, посвящен ряд работ А. П. Широкова (напр., [7–14] который, в частности, исследовал и отображения пространств данного типа ([13, 14]).

Ключевые слова: $F$-планарное преобразование, пространство аффинной связности, проективное преобразование, бесконечно малое $F$-планарное преобразование.

Полный текст: PDF файл (156 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2008, 52:4, 13–18

Реферативные базы данных:

УДК: 514.762
Поступила: 09.04.2007

Образец цитирования: И. Гинтерлейтнер, Й. Микеш, Я. Странска, “Бесконечно малые $F$-планарные преобразования”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 4, 16–21; Russian Math. (Iz. VUZ), 52:4 (2008), 13–18

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{HinMikStr08}
\by И.~Гинтерлейтнер, Й.~Микеш, Я.~Странска
\paper Бесконечно малые $F$-планарные преобразования
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2008
\issue 4
\pages 16--21
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm1247}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2445169}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1162.53008}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2008
\vol 52
\issue 4
\pages 13--18
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X08040026}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm1247
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2008/i4/p16

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Stanković M.S., Minčić S.M., Velimirović L.S., Zlatanović M.Lj., “On equitorsion geodesic mappings of general affine connection spaces”, Rend. Semin. Mat. Univ. Padova, 124 (2010), 77–90  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Stanković M.S., Zlatanović M.Lj., Velimirović L.S., “Equitorsion holomorphically projective mappings of generalized Kählerian space of the first kind”, Czechoslovak Math. J., 60:3 (2010), 635–653  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Velimirović L.S., Ćirić M.S., Velimirović N.M., “On the Willmore energy of shells under infinitesimal deformations”, Comput. Math. Appl., 61:11 (2011), 3181–3190  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Velimirović L.S., Ćirić M.S., “On the total mean curvature of piecewise smooth surfaces under infinitesimal bending”, Appl. Math. Lett., 24:9 (2011), 1515–1519  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Velimirović L.S., Cvetković M.D., Ćirić M.S., Velimirović N., “Analysis of Gaudi surfaces at small deformations”, Appl. Math. Comp., 218:13 (2012), 6999–7004  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Velimirovic L.S., Cvetkovic M.D., Najdanovic M.S., Velimirovic N.M., “Variation of Shape Operator Under Infinitesimal Bending of Surface”, Appl. Math. Comput., 225 (2013), 480–486  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Najdanovic M.S., “Infinitesimal Bending Influence on the Volume Change”, Appl. Math. Comput., 243 (2014), 801–808  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    8. Velimirovic L.S., Cvetkovic M.D., “Gaudi Surfaces and Curvature Based Functional Variations”, Appl. Math. Comput., 228 (2014), 377–383  crossref  mathscinet  isi
    9. Mikes J. Stepanova E. Vanzurova A., “Differential Geometry of Special Mappings”, Differential Geometry of Special Mappings, Palacky Univ, 2015, 1–566  isi
    10. Najdanovic M.S., Velimirovic L.S., “on the Willmore Energy of Curves Under Second Order Infinitesimal Bending”, Miskolc Math. Notes, 17:2 (2016), 979–987  isi
    11. Hinterleitner I., Mikes J., Peska P., “Fundamental Equations of F-Planar Mappings”, Lobachevskii J. Math., 38:4, SI (2017), 653–659  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Chuda H., Guseva N., Peska P., “On F-2(Epsilon)-Planar Mappings With Function Epsilon of (Pseudo-) Riemannian Manifolds”, Filomat, 31:9 (2017), 2683–2689  crossref  mathscinet  isi
    13. Petrovic M.Z., Velimirovic L.S., “a New Type of Generalized Para-Kahler Spaces and Holomorphically Projective Transformations”, Bull. Iran Math. Soc., 45:4 (2019), 1021–1043  crossref  isi
    14. Petrovic M.Z., Stankovic M.S., “a Note on F-Planar Mappings of Manifolds With Non-Symmetric Linear Connection”, Int. J. Geom. Methods Mod. Phys., 16:5 (2019), 1950078  crossref  isi
    15. Ryparova L., Mikes J., “Infinitesimal Rotary Transformation”, Filomat, 33:4, SI (2019), 1153–1157  crossref  isi
    16. Berezovski V. Mikes J. Peska P. Ryparova L., “on Canonical F-Planar Mappings of Spaces With Affine Connection”, Filomat, 33:4, SI (2019), 1273–1278  crossref  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:337
    Полный текст:55
    Литература:46
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020