RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2008, номер 4, страницы 59–65 (Mi ivm1251)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об алгебрах Ли аффинных векторных полей вещественных реализаций голоморфных линейных связностей

А. Я. Султанов, М. В. Моргун

кафедра алгебры, факультет физико-математический, Пензенский государственный педагогический университет

Аннотация: В работе исследуются свойства вещественных реализаций голоморфных линейных связностей над ассоциативными коммутативными алгебрами $\mathbb A_m$ с единицей. Доказаны следующие утверждения.
Если голоморфная линейная связность $\nabla$ на $M_n$ над $\mathbb A_m$ $(m\ge2)$ не имеет кручения и $R\ne0$, то размерность над $\mathbb R$ алгебры Ли всех аффинных векторных полей пространства $(M_{mn}^{\mathbb R},\nabla^{\mathbb R})$ не больше, чем $(mn)^2-2mn+5$, где $m=\dim_{\mathbb R}\mathbb A$, $n=\dim_{\mathbb A}M_n$, $\nabla^{\mathbb R}$ — вещественная реализация связности $\nabla$.
Пусть $\nabla^{\mathbb R}=^1\nabla\times^2\nabla$ — вещественная реализация голоморфной линейной связности $\nabla$ над алгеброй двойных чисел. Если $W=0$ и $^1R\ne0$, $^2R\ne0$, то алгебра Ли инфинитезимальных аффинных преобразований пространства $M_{2n}^{\mathbb R}$ со связностью $\nabla^{\mathbb R}$ изоморфна прямой сумме алгебр Ли инфинитезимальных аффинных преобразований пространств $(^aM_n, ^a\nabla)$ $(a=1,2)$.

Ключевые слова: голоморфная линейная связность, вещественная реализация, алгебра Ли инфинитезимальных аффинных преобразований.

Полный текст: PDF файл (154 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2008, 52:4, 53–58

Реферативные базы данных:

УДК: 514.76
Поступила: 28.12.2006

Образец цитирования: А. Я. Султанов, М. В. Моргун, “Об алгебрах Ли аффинных векторных полей вещественных реализаций голоморфных линейных связностей”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 4, 59–65; Russian Math. (Iz. VUZ), 52:4 (2008), 53–58

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SulMor08}
\by А.~Я.~Султанов, М.~В.~Моргун
\paper Об алгебрах Ли аффинных векторных полей вещественных реализаций голоморфных линейных связностей
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2008
\issue 4
\pages 59--65
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm1251}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2445173}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1160.53320}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2008
\vol 52
\issue 4
\pages 53--58
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X08040063}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm1251
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2008/i4/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Я. Султанов, О. А. Монахова, “Аффинные преобразования в расслоениях”, Геометрия, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 146, ВИНИТИ РАН, М., 2018, 48–88  mathnet  mathscinet
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:223
    Полный текст:40
    Литература:39
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021