Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2009, номер 2, страницы 3–24 (Mi ivm1257)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 2 статье)

Итерационные процессы фейеровского типа в некорректных задачах с априорной информацией

В. В. Васин

Уральский государственный университет им. А. М. Горького

Аннотация: В последние тридцать лет в теории некорректных задач сформировалось направление исследований, связанное с решением некорректно поставленных задач с априорной информацией. Это класс задач, для которых наряду с базовым уравнением известна дополнительная информация об искомом решении, заданная в форме некоторых соотношений и ограничений, содержащих важные сведения об изучаемом объекте. Учет этой информации в алгоритме, как правило, играет решающую роль для повышения точности решения некорректной (неустойчивой) задачи. Особенно это важно при решении прикладных задач в случае неединственности, поскольку позволяет выделить решение, отвечающее реальности. В данной работе представлен обзор методов решения таких задач. Хотя автор касается всех известных ему подходов в этой проблематике, все же основное внимание уделяется методологии, развиваемой автором и основанной на привлечении итеративных процессов фейеровского типа, которые допускают гибкую и эффективную реализацию для широкого класса априорных ограничений.

Ключевые слова: некорректно поставленная задача, априорная информация, итеративный процесс, псевдосжимающий оператор, регуляризующий алгоритм.

Полный текст: PDF файл (294 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2009, 53:2, 1–20

Реферативные базы данных:

УДК: 517.983.54+517.988.68
Поступила: 23.06.2008

Образец цитирования: В. В. Васин, “Итерационные процессы фейеровского типа в некорректных задачах с априорной информацией”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 2, 3–24; Russian Math. (Iz. VUZ), 53:2 (2009), 1–20

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vas09}
\by В.~В.~Васин
\paper Итерационные процессы фейеровского типа в~некорректных задачах с~априорной информацией
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2009
\issue 2
\pages 3--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm1257}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2530592}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1186.47051}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=11668274}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2009
\vol 53
\issue 2
\pages 1--20
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X09020017}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm1257
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2009/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Tang Limin, “A Regularization Homotopy Iterative Method for Ill-Posed Nonlinear Least Squares Problem and its Application”, Advances in Civil Engineering, Pts 1-4, Applied Mechanics and Materials, 90-93, ed. Zhou X., Trans Tech Publications Ltd, 2011, 3268–3273  crossref  adsnasa  isi  scopus
    2. “Владимир Васильевич Васин (к семидесятилетнему юбилею)”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 1, 2012, 5–19  mathnet; “Vladimir Vasil'evich Vasin. On the occasion of his 70th birsday”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 280, suppl. 1 (2013), 1–12  crossref  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:892
    Полный текст:194
    Литература:96
    Первая стр.:53
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021