RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2009, номер 2, страницы 46–64 (Mi ivm1260)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Идеальные расширения решеток

Н. Кехайопулу

Афинский университет, математический факультет

Аннотация: По аналогии с хорошо известным шрейеровским понятием расширения групп, А. Х. Клиффорд в своей работе, опубликованной в Trans. Amer. Math. Soc. 68 (1950), рассмотрел понятие (идеального) расширения неупорядоченных полугрупп. Монографии Клиффорда–Престона и Петрика содержат детальное изложение возникающей теории. Основная теорема об идеальных расширениях упорядоченных полугрупп была получена в работе Кехайопулу и Цингелиса, опубликованной в Comm. Algebra 31 (2003). Естественно рассмотреть эти проблемы и для решеток. По аналогии с идеальными расширениями упорядоченных полугрупп, в данной статье приводим основную теорему об идеальных расширениях решеток. В точности так же, как и в случае полугрупп (упорядоченных полугрупп), исследуем проблему с помощью трансляторов. Имея решетку $L$ и решетку $K$ с наименьшим элементом, строим (все) решетки $V$, содержащие изоморфный с $L$ идеал $L'$ такой, что фактор-решетка Рисса $V|L'$ изоморфна $K$. Обратно, доказываем, что каждая решетка, которая является расширением $L$ посредством $K$, может быть так построена. В конце работы приводится пример, иллюстрирующий изложенное.

Ключевые слова: трансляция, внутренняя трансляция, (идеальное) расширение решетки.

Полный текст: PDF файл (308 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2009, 53:2, 41–58

Реферативные базы данных:

УДК: 512.536
Поступила: 23.11.2006

Образец цитирования: Н. Кехайопулу, “Идеальные расширения решеток”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 2, 46–64; Russian Math. (Iz. VUZ), 53:2 (2009), 41–58

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Keh09}
\by Н.~Кехайопулу
\paper Идеальные расширения решеток
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2009
\issue 2
\pages 46--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm1260}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2530595}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1181.06001}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2009
\vol 53
\issue 2
\pages 41--58
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X09020042}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm1260
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2009/i2/p46

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Кехайопулу, “Ретрактные расширения решеток”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 3, 20–29  mathnet  mathscinet; N. Kehayopulu, “Retract extensions of lattices”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:3 (2011), 17–25  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:325
    Полный текст:41
    Литература:32
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020