RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2009, номер 2, страницы 76–82 (Mi ivm1263)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Краткие сообщения

Восстановление управлений и параметров методом Тихонова с негладкими стабилизаторами

М. А. Короткий

Уральский государственный университет

Аннотация: Рассматривается задача о восстановлении априори неизвестного управления динамической системы по результатам приближенных апостериорных наблюдений за движением этой системы. Для решения задачи предлагается использовать метод Тихонова со стабилизатором, содержащим полную вариацию управления. Это позволяет обосновать кусочно-равномерную сходимость регуляризованных аппроксимаций, что открывает возможность для численного восстановления тонкой структуры искомого решения.

Ключевые слова: управляемая система, обратная задача динамики, метод регуляризации Тихонова, полная вариация, кусочно-равномерная сходимость, субградиент.

Полный текст: PDF файл (234 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2009, 53:2, 68–73

Реферативные базы данных:

УДК: 517.977+517.988+517.938
Поступила: 12.03.2008
Исправленный вариант: 18.06.2008

Образец цитирования: М. А. Короткий, “Восстановление управлений и параметров методом Тихонова с негладкими стабилизаторами”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 2, 76–82; Russian Math. (Iz. VUZ), 53:2 (2009), 68–73

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kor09}
\by М.~А.~Короткий
\paper Восстановление управлений и~параметров методом Тихонова с~негладкими стабилизаторами
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2009
\issue 2
\pages 76--82
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm1263}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2530597}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1179.49037}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2009
\vol 53
\issue 2
\pages 68--73
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X09020066}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm1263
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2009/i2/p76

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Короткий, Д. О. Михайлова, “Восстановление управлений в параболических системах методом Тихонова с негладкими стабилизаторами”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 4, 2010, 211–227  mathnet  elib
    2. А. И. Короткий, Е. И. Грибанова, “Восстановление управлений в гиперболических системах методом Тихонова с негладкими стабилизаторами”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 1, 2011, 99–108  mathnet  elib; A. I. Korotkii, E. I. Gribanova, “Reconstruction of controls in hyperbolic systems by Tikhonov's method with nonsmooth stabilizers”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 275, suppl. 1 (2011), S68–S77  crossref  isi
    3. А. И. Короткий, Е. И. Грибанова, “Реконструкция управлений в гиперболических системах”, Автомат. и телемех., 2012, № 3, 64–78  mathnet; A. I. Korotkii, E. I. Gribanova, “Control reconstruction in hyperbolic systems”, Autom. Remote Control, 73:3 (2012), 472–484  crossref  isi
    4. А. И. Короткий, Д. О. Михайлова, “Восстановление граничных управлений в параболических системах”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 1, 2012, 178–197  mathnet  elib; A. I. Korotkii, D. O. Mikhailova, “Reconstruction of boundary controls in parabolic systems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 280, suppl. 1 (2013), 98–118  crossref  isi
    5. А. И. Короткий, Е. И. Грибанова, “Восстановление граничных управлений в гиперболических системах”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 2, 2012, 154–169  mathnet  elib
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:343
    Полный текст:52
    Литература:34
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020