RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2009, номер 3, страницы 67–72 (Mi ivm1268)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Краткие сообщения

Уравнения Янга–Миллса на 4-мерных многообразиях конформной связности

В. А. Лукьянов

Заволжский филиал Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева

Аннотация: На простейших примерах компактных 4-мерных многообразий с конформной связностью, а именно, на вещественных квадриках в 5-мерном проективном пространстве, в данной статье показывается, что единственным инвариантом, квадратичным по форме $\Phi$ кривизны связности, является функционал Янга–Миллса $\int\vert\operatorname{tr}(\ast\Phi\wedge\Phi)\vert$. Ответ на вопрос об инвариантности 4-формы $\vert\operatorname{tr}(\ast\Phi\wedge\Phi)\vert$ на произвольных 4-мерных многообразиях конформной связности автору не известен.

Ключевые слова: тождество Бианки, компактное 4-мерное пространство, конформная связность, кривизна связности, оператор Ходжа, сигнатура квадрики, вещественные квадрики, функционал Янга-Миллса.

Полный текст: PDF файл (162 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2009, 53:3, 56–60

Реферативные базы данных:

УДК: 515.1+519.3+513.7
Поступила: 26.11.2007

Образец цитирования: В. А. Лукьянов, “Уравнения Янга–Миллса на 4-мерных многообразиях конформной связности”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 3, 67–72; Russian Math. (Iz. VUZ), 53:3 (2009), 56–60

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Luk09}
\by В.~А.~Лукьянов
\paper Уравнения Янга--Миллса на 4-мерных многообразиях конформной связности
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2009
\issue 3
\pages 67--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm1268}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2581454}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1188.58006}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2009
\vol 53
\issue 3
\pages 56--60
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X09030049}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm1268
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2009/i3/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Леонид Н. Кривоносов, Вячеслав А. Лукьянов, “Полное решение уравнений Янга–Миллса для центрально-симметрической метрики”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 4:3 (2011), 350–362  mathnet
    2. Леонид Н. Кривоносов, Вячеслав А. Лукьянов, “Уравнения Эйнштейна на четырехмерном многообразии конформной связности без кручения”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 5:3 (2012), 393–408  mathnet
    3. Л. Н. Кривоносов, В. А. Лукьянов, “Структура основного тензора пространства конформной связности без кручения. Конформные связности на гиперповерхности проективного пространства”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 17:2 (2017), 21–38  mathnet  crossref; L. N. Krivonosov, V. A. Luk'yanov, “The structure of the main tensor of conformally connected torsion-free space. Conformal connections on hypersurfaces of projective space”, J. Math. Sci., 231:2 (2018), 189–205  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:302
    Полный текст:46
    Литература:27
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020