RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2008, номер 5, страницы 83–91 (Mi ivm1281)  

О наилучшей сходимости кратных тригонометрических рядов

А. И. Рубинштейн

кафедра высшей математики, факультет электроники и системотехники, Московский государственный университет леса, Московская область, г. Мытищи

Аннотация: Рассматривается наилучшая сходимость кратных тригонометрических рядов. Выясняется наличие существенных отличий в поведении в этом смысле кратных рядов от простых. В частности, известный результат С. Н. Бернштейна о наилучшей сходимости ряда с нечетным отношением частот не выполняется для кратного ряда в случае приближения многочленами с гармониками из прямоугольников (по Принсхейму), но справедлив при приближениях “углом”.

Ключевые слова: наилучшая сходимость, суммирование по прямоугольникам, суммирование “по углам”.

Полный текст: PDF файл (173 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2008, 52:5, 72–79

Реферативные базы данных:

УДК: 517
Поступила: 25.06.2007

Образец цитирования: А. И. Рубинштейн, “О наилучшей сходимости кратных тригонометрических рядов”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 5, 83–91; Russian Math. (Iz. VUZ), 52:5 (2008), 72–79

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rub08}
\by А.~И.~Рубинштейн
\paper О наилучшей сходимости кратных тригонометрических рядов
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2008
\issue 5
\pages 83--91
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm1281}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2445187}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1158.42305}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=11034937}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2008
\vol 52
\issue 5
\pages 72--79
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X08050095}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm1281
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2008/i5/p83

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:255
    Полный текст:80
    Литература:52
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021