RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2009, номер 4, страницы 43–49 (Mi ivm1319)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Свободные алгебры многообразия унаров с мальцевской операцией, удовлетворяющей условиям Пиксли

В. Л. Усольцев

Волгоградский государственный педагогический университет

Аннотация: В работе рассматривается многообразие $VP$ алгебр с одной унарной и одной тернарной операцией $p$, удовлетворяющей тождествам Пиксли, при условии, что операции перестановочны. Дано описание конструкции свободной алгебры многообразия $VP$, изучено строение унарных редуктов свободных алгебр. Доказано, что в свободных алгебрах разрешима проблема равенства слов, а свободный базис определен однозначно; описаны группы автоморфизмов свободных алгебр. Аналогичные результаты получены для свободных алгебр подмногообразия многообразия $VP$, определенного тождествами $p(p(x,y,z),y,z)=p(x,y,z)$ и $p(x,y,p(x,y,z))=p(x,y,z)$.

Ключевые слова: свободная алгебра, тернарная мальцевская операция, унар с мальцевской операцией, унарный редукт, свободный базис.

Полный текст: PDF файл (172 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2009, 53:4, 34–39

Реферативные базы данных:

УДК: 512.572
Поступила: 05.12.2006
Исправленный вариант: 02.02.2008

Образец цитирования: В. Л. Усольцев, “Свободные алгебры многообразия унаров с мальцевской операцией, удовлетворяющей условиям Пиксли”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 4, 43–49; Russian Math. (Iz. VUZ), 53:4 (2009), 34–39

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Uso09}
\by В.~Л.~Усольцев
\paper Свободные алгебры многообразия унаров с~мальцевской операцией, удовлетворяющей условиям Пиксли
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2009
\issue 4
\pages 43--49
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm1319}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2581473}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2009
\vol 53
\issue 4
\pages 34--39
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X09040069}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm1319
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2009/i4/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Л. Усольцев, “Свободные алгебры многообразия унаров с мальцевской операцией $p$, заданного тождеством $p(x,y,x)=y$”, Чебышевский сб., 12:2 (2011), 127–134  mathnet  mathscinet
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:271
    Полный текст:40
    Литература:19
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021