RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2009, номер 5, страницы 62–67 (Mi ivm1408)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Краткие сообщения

Полуявный метод для численного решения функционально-дифференциально-алгебраических уравнений

А. В. Лекомцев, В. Г. Пименов

Уральский государственный университет им. А. М. Горького

Аннотация: Рассматриваются системы, содержащие эффект запаздывания и дополнительные алгебраические связи. Конструируются полуявные численные методы типа Розенброка. Доказана теорема о разрешимости уравнений численной модели и о порядке глобальной погрешности. Подобраны параметры, обеспечивающие третий порядок погрешности.

Ключевые слова: численные методы, метод типа Розенброка, функционально-дифференциальные уравнения, оператор интерполяции-экстраполяции.

Полный текст: PDF файл (170 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2009, 53:5, 54–58

Реферативные базы данных:

УДК: 519.622
Поступила: 19.06.2008

Образец цитирования: А. В. Лекомцев, В. Г. Пименов, “Полуявный метод для численного решения функционально-дифференциально-алгебраических уравнений”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 5, 62–67; Russian Math. (Iz. VUZ), 53:5 (2009), 54–58

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LekPim09}
\by А.~В.~Лекомцев, В.~Г.~Пименов
\paper Полуявный метод для численного решения функционально-дифференциально-алгебраических уравнений
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2009
\issue 5
\pages 62--67
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm1408}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1176.65077}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2009
\vol 53
\issue 5
\pages 54--58
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X09050077}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm1408
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2009/i5/p62

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. А. Омельченко, М. В. Плеханова, П. Н. Давыдов, “Численное решение линеаризованной квазистационарной системы уравнений фазового поля с запаздыванием”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 5:2 (2013), 45–51  mathnet
    2. Leszczynski H., Matusik M., “Method of Lines For Parabolic Functional Differential Equations on Cylindrical Domains”, Calcolo, 53:1 (2016), 67–82  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:309
    Полный текст:62
    Литература:34
    Первая стр.:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019