RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2008, номер 7, страницы 57–72 (Mi ivm1654)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Численный эксперимент в исследовании полиномиальных квазирешений линейных дифференциально-разностных уравнений

В. Б. Черепенников, П. Г. Ермолаева

Институт динамики систем и теории управления Сибирского отделения Российской Академии наук, г. Иркутск

Аннотация: В работе рассматривается начальная задача с начальной точкой для скалярного линейного неоднородного дифференциально-разностного уравнения нейтрального типа. При полиномиальных коэффициентах уравнения в исследование вводится формальное решение в виде полинома некоторой степени (“полиномиальное квазирешение”) при подстановке которого в исходное уравнение появляется невязка. Работа посвящена нахождению и анализу на основе численных экспериментов полиномиальных квазирешений решений изучаемой начальной задачи.

Ключевые слова: линейные дифференциально-разностные уравнения, метод полиномиальных квазирешений, численный эксперимент.

Полный текст: PDF файл (318 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2008, 52:7, 48–60

Реферативные базы данных:

УДК: 517.929
Поступила: 25.04.2006

Образец цитирования: В. Б. Черепенников, П. Г. Ермолаева, “Численный эксперимент в исследовании полиномиальных квазирешений линейных дифференциально-разностных уравнений”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 7, 57–72; Russian Math. (Iz. VUZ), 52:7 (2008), 48–60

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CheErm08}
\by В.~Б.~Черепенников, П.~Г.~Ермолаева
\paper Численный эксперимент в исследовании полиномиальных квазирешений линейных дифференциально-разностных уравнений
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2008
\issue 7
\pages 57--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm1654}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2467446}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1180.34060}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2008
\vol 52
\issue 7
\pages 48--60
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X08070074}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm1654
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2008/i7/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Б. Черепенников, П. Г. Ермолаева, “Гладкие решения начальной задачи для некоторых дифференциально-разностных уравнений”, Сиб. журн. вычисл. матем., 13:2 (2010), 213–226  mathnet; V. B. Cherepennikov, P. G. Ermolaeva, “Smooth solutions of an initial-value problem for some differential difference equations”, Num. Anal. Appl., 3:2 (2010), 174–185  crossref
    2. А. А. Косов, Э. И. Семенов, “Об аналитических периодических решениях нелинейных дифференциальных уравнений с запаздыванием (опережением)”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 10, 34–42  mathnet
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:245
    Полный текст:45
    Литература:42
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020