RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2008, номер 9, страницы 69–75 (Mi ivm1722)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Краткие сообщения

Об ортогональности собственных волн полуоткрытого упругого волновода

К. Н. Вдовинаa, Н. Б. Плещинскийa, Д. Н. Тумаковb

a Казанский государственный университет
b отдел прикладной математической физики, НИИММ им. Н. Г. Чеботарёва, Казанский государственный университет

Аннотация: Рассмотрена двухслойная упругая волноводная структура, один слой которой неограничен в поперечном направлении, а на границе другого заданы стандартные граничные условия. Исследовано множество ее собственных волн, имеющих в общем случае комплексную продольную постоянную распространения (спектральный параметр). На основе формулы Грина введено скалярное произведение двух волн и показано, что система собственных волн полуоткрытого упругого волновода ортогональна. Построены семейства волн, относящиеся как к дискретной, так и к непрерывной частям спектра.

Ключевые слова: упругие волны, волновод, слоистая среда, собственные волны, формула Грина, скалярное произведение, дискретный и непрерывный спектр.

Полный текст: PDF файл (167 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2008, 52:9, 60–64

Реферативные базы данных:

УДК: 517.958:539.3
Поступила: 18.08.2007

Образец цитирования: К. Н. Вдовина, Н. Б. Плещинский, Д. Н. Тумаков, “Об ортогональности собственных волн полуоткрытого упругого волновода”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 9, 69–75; Russian Math. (Iz. VUZ), 52:9 (2008), 60–64

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VdoPleTum08}
\by К.~Н.~Вдовина, Н.~Б.~Плещинский, Д.~Н.~Тумаков
\paper Об ортогональности собственных волн полуоткрытого упругого волновода
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2008
\issue 9
\pages 69--75
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm1722}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2468308}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05621386}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2008
\vol 52
\issue 9
\pages 60--64
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X08090089}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm1722
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2008/i9/p69

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Ануфриева, Д. Н. Тумаков, “Дифракция плоской упругой волны на градиентном слое”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 154, № 4, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2012, 116–125  mathnet
    2. А. В. Ануфриева, К. Н. Стехина, Д. Н. Тумаков, “О собственных волнах трансверсально-изотропного слоя, сопряженного с изотропной полуплоскостью”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 156, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2014, 87–94  mathnet
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:290
    Полный текст:79
    Литература:36
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020