RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2008, номер 10, страницы 70–74 (Mi ivm1767)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Краткие сообщения

Нелинейная краевая задача на собственные значения для ТМ-поляризованных электромагнитных волн в нелинейном слое

Д. В. Валовик, Ю. Г. Смирнов

Пензенский государственный университет

Аннотация: Рассматривается распространение ТМ-поляризованных электромагнитных волн в нелинейном диэлектрическом слое, расположенном между двумя линейными средами. Нелинейность в слое выражается законом Керра. Проблема сводится к нелинейной краевой задаче на собственные значения для системы обыкновенных дифференциальных уравнений. Получено дисперсионное уравнение и первое приближение для собственных значений задачи. Выполнено сравнение со случаем линейной среды в слое.

Ключевые слова: дисперсионное уравнение, краевая задача, нелинейность Керра.

Полный текст: PDF файл (159 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2008, 52:10, 60–63

Реферативные базы данных:

УДК: 517.958
Поступила: 25.12.2007

Образец цитирования: Д. В. Валовик, Ю. Г. Смирнов, “Нелинейная краевая задача на собственные значения для ТМ-поляризованных электромагнитных волн в нелинейном слое”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 10, 70–74; Russian Math. (Iz. VUZ), 52:10 (2008), 60–63

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ValSmi08}
\by Д.~В.~Валовик, Ю.~Г.~Смирнов
\paper Нелинейная краевая задача на собственные значения для ТМ-поляризованных электромагнитных волн в нелинейном слое
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2008
\issue 10
\pages 70--74
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm1767}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2530529}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1177.78050}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2008
\vol 52
\issue 10
\pages 60--63
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X08100083}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm1767
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2008/i10/p70

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. В. Валовик, “Задача о распространении электромагнитных ТМ-волн в слое с произвольной нелинейностью”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:9 (2011), 1729–1739  mathnet  mathscinet; D. V. Valovik, “Propagation of TM waves in a layer with arbitrary nonlinearity”, Comput. Math. Math. Phys., 51:9 (2011), 1622–1632  crossref  isi
    2. Smirnov Yu.G., Valovik D.V., “Nonlinear Effects of Electromagnetic Tm Wave Propagation in Anisotropic Layer with 0Kerr Nonlinearity”, Adv. Math. Phys., 2012, 609765  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Боголюбов А.Н., Малых М.Д., Белов А.А., “Волновод с нелинейной вставкой”, Нелинейный мир, 11:1 (2013), 016–025  elib
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:286
    Полный текст:85
    Литература:23
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021