RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 1967, номер 11, страницы 21–30 (Mi ivm3232)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 3 статьях)

Достаточные условия существования разрывных решений для простейшего интеграла вариационного исчисления. I

В. Н. Кошелев, С. Ф. Морозов

г. Горький

Аннотация: Доказана новая теорема существования разрывного решения для положительно определенной квазирегулярной вариационной задачи на определение $\inf I[y]=\inf\int_a^bF(x,y,y') dx$. Вводится определение $I[y]$ на разрывных функциях $y(x)$ и устанавливается связь $I[y]$ с сопряженным интегралом в параметрической форме $J[c]$, где $c$ – кривая, соответствующая функции $y(x)$. Доказывается, что если интегрант $F$ удовлетворяет некоторым условиям, то задачи на минимум интегралов $I[y]$ и $J[c]$ равносильны, и обе задачи имеют решение, если существует, по крайней мере, одна допустимая функция (кривая). Функция $y=y(x)$, дающая минимум интегралу $I[y]$, может иметь не более чем счетное число точек разрыва.

Полный текст: PDF файл (644 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.3
Поступила: 13.01.1967

Образец цитирования: В. Н. Кошелев, С. Ф. Морозов, “Достаточные условия существования разрывных решений для простейшего интеграла вариационного исчисления. I”, Изв. вузов. Матем., 1967, № 11, 21–30

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KosMor67}
\by В.~Н.~Кошелев, С.~Ф.~Морозов
\paper Достаточные условия существования разрывных решений для простейшего интеграла вариационного исчисления.~I
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 1967
\issue 11
\pages 21--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm3232}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=230185}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0156.12601}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm3232
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y1967/i11/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Ф. Морозов, А. В. Семенов, “О теории разрывных решений вариационных задач в классе обобщенных кривых”, Изв. вузов. Матем., 2001, № 2, 48–59  mathnet  mathscinet  zmath; S. F. Morozov, A. V. Semenov, “On the theory of discontinuous solutions of variational problems in the class of generalized curves”, Russian Math. (Iz. VUZ), 45:2 (2001), 45–55
    2. М. К. Керимов, “Памяти профессора Станислава Фёдоровича Морозова (1931–2003)”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:1 (2005), 184–192  mathnet  mathscinet  zmath; M. K. Kerimov, “In memory of Professor Stanislav Fëdorovich Morozov (1931–2003)”, Comput. Math. Math. Phys., 45:1 (2005), 176–183
    3. Б. М. Миллер, Е. Я. Рубинович, “Разрывные решения в задачах оптимального управления и их представление с помощью сингулярных пространственно-временных преобразований”, Автомат. и телемех., 2013, № 12, 56–103  mathnet; B. M. Miller, E. Ya. Rubinovich, “Discontinuous solutions in the optimal control problems and their representation by singular space-time transformations”, Autom. Remote Control, 74:12 (2013), 1969–2006  crossref  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:197
    Полный текст:44
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021