RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2009, номер 11, страницы 43–52 (Mi ivm4254)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Задача Дирихле для уравнения смешанного типа с характеристическим вырождением в прямоугольной области

К. Б. Сабитов, А. Х. Сулейманова

Лаборатория дифференциальных уравнений, Стерлитамакский филиал Академии наук республики Башкортостан, г. Стерлитамак

Аннотация: Для уравнения смешанного типа второго рода
$$ u_{xx}+yu_{yy}+au_y-b^2u=0 $$
в области $\{(x,y)\mid0<x<1, -\alpha<y<\beta\}$, где $a,b,\alpha,\beta$ – заданные действительные числа, при этом $0<a<1$, $b\geq0$, $\alpha>0$, $\beta>0$, изучена первая граничная задача. На основании свойства полноты системы собственных функций одномерной спектральной задачи установлен критерий единственности. Решение задачи построено в виде суммы ряда по собственным функциям.

Ключевые слова: задача Дирихле, уравнение смешанного типа, спектральный метод, единственность, существование.

Полный текст: PDF файл (203 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2009, 53:11, 37–45

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95
Поступила: 05.07.2007

Образец цитирования: К. Б. Сабитов, А. Х. Сулейманова, “Задача Дирихле для уравнения смешанного типа с характеристическим вырождением в прямоугольной области”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 11, 43–52; Russian Math. (Iz. VUZ), 53:11 (2009), 37–45

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SabSul09}
\by К.~Б.~Сабитов, А.~Х.~Сулейманова
\paper Задача Дирихле для уравнения смешанного типа с~характеристическим вырождением в~прямоугольной области
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2009
\issue 11
\pages 43--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm4254}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2657239}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1184.35226}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2009
\vol 53
\issue 11
\pages 37--45
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X0911005X}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm4254
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2009/i11/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. М. Сафина, “Критерий единственности решения задачи Дирихле с осевой симметрией для трехмерного уравнения смешанного типа с оператором Бесселя”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 6, 78–83  mathnet; R. M. Safina, “Criterion of uniqueness of solution of the Dirichlet problem with axial symmetry for tree-dimensional equation of mixed type with the Bessel operator”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:6 (2014), 69–73  crossref
    2. Р. М. Сафина, “Задача Дирихле для уравнения Пулькина в прямоугольной области”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2014, № 10(121), 91–101  mathnet
    3. Н. Б. Исламов, “Аналог задачи Бицадзе–Самарского для одного класса уравнений параболо-гиперболического типа второго рода”, Уфимск. матем. журн., 7:1 (2015), 31–45  mathnet  mathscinet  elib; N. B. Islamov, “Analogue of Bitsadze–Samarskii problem for a class of parabolic-hyperbolic equation of second kind”, Ufa Math. J., 7:1 (2015), 31–45  crossref  isi
    4. Р. М. Сафина, “Задача Келдыша для уравнения Пулькина в прямоугольной области”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, № 3(125), 53–63  mathnet  elib
    5. Safina R.M., “Keldysh Problem For a Mixed-Type Equation of the Second Kind With the Bessel Operator”, Differ. Equ., 51:10 (2015), 1347–1359  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. Basirovich S.K., “Dirichlet Problem For Equations of Mixed Type in Rectangular Domain”, 41St International Conference Applications of Mathematics in Engineering and Economics (Amee'15), AIP Conference Proceedings, 1690, eds. Pasheva V., Popivanov N., Venkov G., Amer Inst Physics, 2015, 040009  crossref  isi
    7. А. А. Гималтдинова, К. В. Курман, “Граничная задача для уравнения Лаврентьева–Бицадзе с двумя внутренними линиями изменения типа”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 3, 23–37  mathnet; A. A. Gimaltdinova, K. V. Kurman, “Boundary problem for Lavrent'ev–Bitsadze equation with two internal lines of change of a type”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:3 (2016), 18–31  crossref  isi
    8. Amanov D., “on a Generalization of the Dirichlet Problem For the Poisson Equation”, Bound. Value Probl., 2016, 160  crossref  isi
    9. Р. М. Сафина, “Задача Дирихле для уравнения смешанного типа с сильным характеристическим вырождением и сингулярным коэффициентом”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 21:1 (2017), 80–93  mathnet  crossref  elib
    10. Р. М. Сафина, “Задача Келдыша для уравнения смешанного типа с сильным характеристическим вырождением и сингулярным коэффициентом”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 8, 53–61  mathnet; R. M. Safina, “Keldysh problem for mixed type equation with strong characteristic degeneration and singular coefficient”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:8 (2017), 46–54  crossref  isi
    11. Khairullin R.S., “Solvability of the Dirichlet Problem For a Mixed-Type Equation of the Second Kind”, Differ. Equ., 53:5 (2017), 677–685  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. К. Б. Сабитов, Р. М. Сафина, “Первая граничная задача для уравнения смешанного типа с сингулярным коэффициентом”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:2 (2018), 79–112  mathnet  crossref  adsnasa  elib; K. B. Sabitov, R. M. Safina, “The first boundary-value problem for an equation of mixed type with a singular coefficient”, Izv. Math., 82:2 (2018), 318–350  crossref  isi
    13. Khairullin R.S., “Dirichlet Problem For a Mixed Type Equation of the Second Kind in Exceptional Cases”, Differ. Equ., 54:4 (2018), 562–565  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:440
    Полный текст:139
    Литература:52
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020