Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2009, номер 11, страницы 53–60 (Mi ivm4255)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 4 статьях)

Формосохраняющая экспоненциальная аппроксимация

Ю. Н. Субботин

Отдел теории приближения функций, Институт математики и механики Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург

Аннотация: В работе продолжены исследования автора, связанные с построением линейных методов аппроксимации функций параболическими сплайнами с равномерными узлами, наследующих такие свойства аппроксимируемой функции как монотонность и выпуклость. Эти результаты обобщаются на неравномерные узлы и некоторые типы экспоненциальных сплайнов третьего порядка.

Ключевые слова: параболические сплайны, экспоненциальные сплайны, равномерные узлы, монотонность, выпуклость, аппроксимирующая функция.

Полный текст: PDF файл (168 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2009, 53:11, 46–52

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступила: 09.07.2007

Образец цитирования: Ю. Н. Субботин, “Формосохраняющая экспоненциальная аппроксимация”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 11, 53–60; Russian Math. (Iz. VUZ), 53:11 (2009), 46–52

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sub09}
\by Ю.~Н.~Субботин
\paper Формосохраняющая экспоненциальная аппроксимация
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2009
\issue 11
\pages 53--60
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm4255}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2657240}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1184.65023}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2009
\vol 53
\issue 11
\pages 46--52
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X09110061}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm4255
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2009/i11/p53

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. Г. Жданов, В. Т. Шевалдин, “Аппроксимация локальными $\mathcal L$-сплайнами третьего порядка с равномерными узлами”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 4, 2010, 156–165  mathnet  elib
    2. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “Аппроксимация локальными $\mathcal L$-сплайнами, точными на подпространствах ядра дифференциального оператора”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 4, 2010, 272–280  mathnet  elib; E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “Approximation by local $\mathcal L$-splines that are exact on subspaces of the kernel of a differential operator”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 273, suppl. 1 (2011), S133–S141  crossref  isi
    3. “Юрий Николаевич Субботин. (К семидесятипятилетию со дня рождения)”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 3, 2011, 8–13  mathnet
    4. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “Формосохранение при аппроксимации локальными экспоненциальными сплайнами произвольного порядка”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 3, 2011, 291–299  mathnet  elib; E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “Form preservation under approximation by local exponential splines of an arbitrary order”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 277, suppl. 1 (2012), 171–179  crossref  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:616
    Полный текст:130
    Литература:66
    Первая стр.:43
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021