Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2009, номер 12, страницы 49–58 (Mi ivm6024)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Нелокальные начально-граничные задачи для вырождающегося гиперболического уравнения

Ю. К. Сабитова

Кафедрa математического анализа, Стерлитамакская государственная педагогическая академия, г. Стерлитамак

Аннотация: Для уравнения $y^mu_{xx}-u_{yy}-b^2y^mu=0$ в прямоугольной области $\{(x,y)\mid0<x<1, 0<y<T\}$, где $m>0$, $b\ge0$, $T>0$ – заданные действительные числа, изучены задачи с начальными условиями: $u(x,0)=\tau(x)$, $u_y(x,0)=\nu(x)$, $0\le x\leq1$, и нелокальными граничными условиями: $u(0,y)=u(1,y)$, $u_x(0,y)=0$ или $u_x(0,y)=u_x(1,y)$, $u(1,y)=0$ при $0\le y\le T$. Методом спектрального анализа доказаны теоремы единственности и существования решения указанных задач.

Ключевые слова: нелокальная задача, спектральный метод, полнота, сумма биортогонального ряда.

Полный текст: PDF файл (187 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2009, 53:12, 41–49

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95
Поступила: 19.09.2007

Образец цитирования: Ю. К. Сабитова, “Нелокальные начально-граничные задачи для вырождающегося гиперболического уравнения”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 12, 49–58; Russian Math. (Iz. VUZ), 53:12 (2009), 41–49

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sab09}
\by Ю.~К.~Сабитова
\paper Нелокальные начально-граничные задачи для вырождающегося гиперболического уравнения
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2009
\issue 12
\pages 49--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm6024}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2664472}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1180.35368}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2009
\vol 53
\issue 12
\pages 41--49
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X09120068}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm6024
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2009/i12/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Оразов, М. А. Садыбеков, “Об одной нелокальной задаче определения температуры и плотности источников тепла”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 2, 70–75  mathnet  mathscinet; I. Orazov, M. A. Sadybekov, “One nonlocal problem of determination of the temperature and density of heat sources”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:2 (2012), 60–64  crossref
    2. Ю. К. Сабитова, “Краевая задача с нелокальным интегральным условием для уравнений смешанного типа с вырождением на переходной линии”, Матем. заметки, 98:3 (2015), 393–406  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Yu. K. Sabitova, “Boundary-Value Problem with Nonlocal Integral Condition for Mixed-Type Equations with Degeneracy on the Transition Line”, Math. Notes, 98:3 (2015), 454–465  crossref  isi
    3. Н. В. Зайцева, “Нелокальная краевая задача для $B$-гиперболического уравнения в прямоугольной области”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:4 (2016), 589–602  mathnet  crossref  zmath  elib
    4. Н. В. Зайцева, “Начально-граничная задача для B-гиперболического уравнения с интегральным условием первого рода в прямоугольной области”, Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер., 2016, № 3-4, 51–62  mathnet  elib
    5. А. Т. Асанова, “Нелокальная задача с интегральными условиями для системы гиперболических уравнений в характеристическом прямоугольнике”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 5, 11–25  mathnet; A. T. Assanova, “Nonlocal problem with integral conditions for a system of hyperbolic equations in characteristic rectangle”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:5 (2017), 7–20  crossref  isi
    6. Zaitseva N.V., “Keldysh Type Problem For B-Hyperbolic Equation With Integral Boundary Value Condition of the First Kind”, Lobachevskii J. Math., 38:1 (2017), 162–169  crossref  isi
    7. Assanova A.T., “Solvability of a Nonlocal Problem For a Hyperbolic Equation With Integral Conditions”, Electron. J. Differ. Equ., 2017, 170  mathscinet  zmath  isi
    8. Sabitov K.B. Zaitseva N.V., “Initial Value Problem For B-Hyperbolic Equation With Integral Condition of the Second Kind”, Differ. Equ., 54:1 (2018), 121–133  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Ю. К. Сабитова, “Задача Дирихле для уравнения смешанного типа с характеристическим вырождением”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 23:4 (2019), 622–645  mathnet  crossref
    10. Assanova A.T., “An Integral-Boundary Value Problem For a Partial Differential Equation of Second Order”, Turk. J. Math., 43:4 (2019), 1967–1978  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. К. Б. Сабитов, “Асимптотические оценки разностей произведений функций Бесселя на интеграл от этих функций”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 24:1 (2020), 41–55  mathnet  crossref
    12. А. К. Уринов, К. Т. Каримов, “Нелокальные краевые задачи для трехмерного эллиптического уравнения с сингулярными коэффициентами в полубесконечном параллелепипеде”, Сиб. электрон. матем. изв., 17 (2020), 161–178  mathnet  crossref
    13. Kamoliddin T. Karimov, “Nonlocal problem for a three-dimensional elliptic equation with singular coefficients in a rectangular parallelepiped”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 13:5 (2020), 533–546  mathnet  crossref
    14. Ю. К. Сабитова, “Первая граничная задача с интегральным условием для уравнения смешанного типа с характеристическим вырождением”, Изв. вузов. Матем., 2020, № 11, 46–64  mathnet  crossref; Yu. K. Sabitova, “The first boundary problem with an integral condition for a mixed-type equation with a characteristic degeneration”, Russian Math. (Iz. VUZ), 64:11 (2020), 39–57  crossref  isi
    15. А. И. Кожанов, “Начально-граничные задачи для вырождающихся гиперболических уравнений”, Сиб. электрон. матем. изв., 18:1 (2021), 43–53  mathnet  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:410
    Полный текст:105
    Литература:36
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022