RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2009, номер 12, страницы 59–68 (Mi ivm6025)  

О замыкании пучка траекторий линейной управляемой системы с интегральными ограничениями

С. И. Тарасова

Институт математики и механики Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург

Аннотация: Рассматривается линейная управляемая система с разрывными коэффициентами при управляющем параметре и с интегральным ограничением на ресурс управления. Известно, что для задач такого рода замыкание пучка траекторий, соответствующих обычным управлениям (кусочно-постоянным или измеримым функциям), совпадает с пучком траекторий обобщенной задачи, в которой в качестве обобщенных управлений используются конечно-аддитивные меры ограниченной вариации. При этом замыкание определяется в топологии поточечной сходимости, поскольку предельные элементы – обобщенные траектории – могут быть разрывными функциями. В данной работе доказывается, что любую обобщенную траекторию можно аппроксимировать последовательностью обычных решений исходной системы. Приводится конкретный метод построения таких последовательностей.

Ключевые слова: управляемая система, обобщенная задача, конечно-аддитивные меры.

Полный текст: PDF файл (206 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2009, 53:12, 50–58

Реферативные базы данных:

УДК: 517.972
Поступила: 10.09.2007

Образец цитирования: С. И. Тарасова, “О замыкании пучка траекторий линейной управляемой системы с интегральными ограничениями”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 12, 59–68; Russian Math. (Iz. VUZ), 53:12 (2009), 50–58

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tar09}
\by С.~И.~Тарасова
\paper О замыкании пучка траекторий линейной управляемой системы с~интегральными ограничениями
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2009
\issue 12
\pages 59--68
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm6025}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2664473}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1180.93047}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2009
\vol 53
\issue 12
\pages 50--58
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X0912007X}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm6025
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2009/i12/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:223
    Полный текст:33
    Литература:35
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019