RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2010, номер 1, страницы 3–13 (Mi ivm6548)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Порог аннуляции для частично монотонных автоматов

Д. С. Ананичев

Кафедра алгебры и дискретной математики, Уральский государственный университет, г. Екатеринбург

Аннотация: Детерминированный неполный автомат $\mathscr A=\langle Q,\Sigma,\delta\rangle$ называется частично монотонным, если на множестве его состояний $Q$ можно ввести такой линейный порядок, что каждое частичное преобразование $\delta(_,a)$, где $a\in\Sigma$, сохраняет ограничение этого порядка на свою область определения. В работе показано, что если для $\mathscr A$ найдется какое-либо аннулирующее его слово $w\in\Sigma^*$, действие которого нигде не определено, то автомат $\mathscr A$ можно аннулировать словом длины не более $|Q|+\lfloor\frac{|Q|-1}2\rfloor$, причем приведенная оценка точна.

Ключевые слова: синхронизируемый автомат, возвратное слово, частичный автомат, аннулирующее слово.

Полный текст: PDF файл (224 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2010, 54:1, 1–9

Реферативные базы данных:

УДК: 519.713
Поступила: 27.11.2007

Образец цитирования: Д. С. Ананичев, “Порог аннуляции для частично монотонных автоматов”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 1, 3–13; Russian Math. (Iz. VUZ), 54:1 (2010), 1–9

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ana10}
\by Д.~С.~Ананичев
\paper Порог аннуляции для частично монотонных автоматов
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2010
\issue 1
\pages 3--13
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm6548}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2664481}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1184.68304}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2010
\vol 54
\issue 1
\pages 1--9
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X10010019}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78649562717}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm6548
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2010/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Turker U.C., Yenigun H., “Complexities of Some Problems Related To Synchronizing, Non-Synchronizing and Monotonic Automata”, Int. J. Found. Comput. Sci., 26:1 (2015), 99–121  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:383
    Полный текст:35
    Литература:40
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020