RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2010, номер 1, страницы 74–87 (Mi ivm6554)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Почти периодичность, конечно-автоматные преобразования и вопросы эффективности

Ю. Л. Притыкин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, г. Москва

Аннотация: Вводится класс существенно почти периодических последовательностей таких, что некоторый их суффикс почти периодичен (т.е. равномерно рекуррентен). Класс обобщенно почти периодических последовательностей включает в себя класс существенно почти периодических последовательностей, и доказывается, что это включение строгое. Доказывается, что класс существенно почти периодических последовательностей замкнут относительно преобразований, осуществляемых конечными автоматами и конечными преобразователями. Более того, также доказывается эффективный вариант этого утверждения. В заключение рассматриваются некоторые алгоритмические вопросы, связанные с почти периодичностью.

Ключевые слова: почти периодические последовательности, конечные автоматы, эффективность.

Полный текст: PDF файл (244 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2010, 54:1, 59–69

Реферативные базы данных:

УДК: 519.115+519.713
Поступила: 08.12.2006

Образец цитирования: Ю. Л. Притыкин, “Почти периодичность, конечно-автоматные преобразования и вопросы эффективности”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 1, 74–87; Russian Math. (Iz. VUZ), 54:1 (2010), 59–69

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pri10}
\by Ю.~Л.~Притыкин
\paper Почти периодичность, конечно-автоматные преобразования и вопросы эффективности
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2010
\issue 1
\pages 74--87
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm6554}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2664487}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1184.68329}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2010
\vol 54
\issue 1
\pages 59--69
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X1001007X}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78649581338}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm6554
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2010/i1/p74

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ан. А. Мучник, Ю. Л. Притыкин, А. Л. Семенов, “Последовательности, близкие к периодическим”, УМН, 64:5(389) (2009), 21–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; An. A. Muchnik, Yu. L. Pritykin, A. L. Semenov, “Sequences close to periodic”, Russian Math. Surveys, 64:5 (2009), 805–871  crossref  isi  elib
    2. Раскин М.А., “О нижней оценке регулятора прямого произведения почти периодической и периодической последовательностей”, Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика, 2011, № 6, 7–11  mathscinet  zmath  elib
    3. Durand F., “Decidability of Uniform Recurrence of Morphic Sequences”, Int. J. Found. Comput. Sci., 24:1, SI (2013), 123–146  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Alvin L., “Uniformly Recurrent Sequences and Minimal Cantor Omega-Limit Sets”, Fundam. Math., 231:3 (2015), 273–284  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Н. Н. Корнеева, “Автоматные преобразования префиксно разрешимых и разрешимых по Бюхи сверхслов”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 7, 55–65  mathnet; N. N. Korneeva, “Automata transformations of prefix decidable and decidable by Buchi superwords”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:7 (2016), 47–55  crossref  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:369
    Полный текст:39
    Литература:17
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020