RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2010, номер 2, страницы 3–13 (Mi ivm6694)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О неустойчивости системы с линейным запаздыванием, приводимой к сингулярно возмущенной системе

Б. Г. Гребенщиковa, С. И. Новиковb

a Кафедра теоретической механики, Уральский государственный университет, г. Екатеринбург
b Институт математики и механики УрО РАН, г. Екатеринбург

Аннотация: Рассматривается задача об устойчивости линейной системы дифференциальных уравнений с линейным запаздыванием, одна из подсистем которой сингулярна. Получены достаточные условия неустойчивости решения данной системы. При решении рассматриваемой задачи применяется преобразование Лапласа.

Ключевые слова: неустойчивость, функционально-дифференциальное уравнение, преобразование Лапласа, асимптотическое представление, мероморфная вектор-функция.

Полный текст: PDF файл (240 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2010, 54:2, 1–10

Реферативные базы данных:

УДК: 517.929
Поступила: 30.10.2007
Исправленный вариант: 17.03.2008

Образец цитирования: Б. Г. Гребенщиков, С. И. Новиков, “О неустойчивости системы с линейным запаздыванием, приводимой к сингулярно возмущенной системе”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 2, 3–13; Russian Math. (Iz. VUZ), 54:2 (2010), 1–10

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GreNov10}
\by Б.~Г.~Гребенщиков, С.~И.~Новиков
\paper О неустойчивости системы с~линейным запаздыванием, приводимой к~сингулярно возмущенной системе
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2010
\issue 2
\pages 3--13
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm6694}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2667267}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05673445}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2010
\vol 54
\issue 2
\pages 1--10
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X10020015}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78649611200}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm6694
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2010/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. Г. Гребенщиков, А. Б. Ложников, “Методы стабилизации систем с двумя линейными запаздываниями”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 9, 19–29  mathnet  mathscinet; B. G. Grebenshchikov, A. B. Lozhnikov, “Stabilization methods for systems with two linear delays”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:9 (2011), 15–23  crossref
    2. Б. Г. Гребенщиков, “Об устойчивости по первому приближению одной нестационарной системы с запаздыванием”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 2, 34–42  mathnet  mathscinet; B. G. Grebenshchikov, “The first-approximation stability of a nonstationary system with delay”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:2 (2012), 29–36  crossref
    3. Б. Г. Гребенщиков, “К вопросу об асимптотической устойчивости одной нестационарной системы с запаздыванием”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 8, 24–33  mathnet; B. G. Grebenshchikov, “The asymptotic stability of a nonstationary system with delay”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:8 (2013), 20–28  crossref
    4. А. П. Жабко, О. Н. Чижова, “Анализ устойчивости однородного дифференциально-разностного уравнения с линейным запаздыванием”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 2015, № 3, 105–115  mathnet  elib
    5. Б. Г. Гребенщиков, “Построение почти периодических решений для одной системы с линейным запаздыванием”, Сиб. матем. журн., 57:5 (2016), 1012–1020  mathnet  crossref  elib; B. G. Grebenshchikov, “Construction of almost periodic solutions to a linear delay system”, Siberian Math. J., 57:5 (2016), 788–795  crossref  isi  elib
    6. Grebenshchikov B.G., “Asymptotics of the Solution of a System With Constant Delay”, Differ. Equ., 52:10 (2016), 1268–1273  crossref  isi
    7. Grebenshchikov B.G., Lozhnikov A.B., “Stability and Stabilization of One Class of Linear Nonstationary Constant-Delay Systems”, J. Comput. Syst. Sci. Int., 56:2 (2017), 173–185  crossref  isi
    8. Б. Г. Гребенщиков, “О стабилизации некоторых систем с запаздыванием”, Автомат. и телемех., 2019, № 4, 41–52  mathnet  crossref  elib
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:275
    Полный текст:45
    Литература:34
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020