RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2010, номер 3, страницы 52–71 (Mi ivm6712)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Применения квадратурных формул Смоляка к численному интегрированию коэффициентов Фурье и в задачах восстановления

Н. Темиргалиевa, С. С. Кудайбергеновb, А. А. Шомановаa

a Евразийский Национальный Университет им. Л. Н. Гумилева, г. Астана, Республика Казахстан
b Кафедра математического моделирования и методики, Южно-Казахстанский государственный университет им. М. О. Ауезова, г. Шымкент, Республика Казахстан

Аннотация: В работе получены точные порядки погрешностей численного интегрирования тригонометрических коэффициентов Фурье посредством квадратурных формул Смоляка функций из обобщенных классов типа Коробова и типа Соболева. Также в рамках подхода К. Шерниязова даны применения полученных результатов к задаче восстановления функций по их значениям в конечном числе точек.

Ключевые слова: классы Ульянова, численное интегрирование, квадратурная формула Смоляка, тригонометрические коэффициенты Фурье, операторы восстановления.

Полный текст: PDF файл (318 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2010, 54:3, 45–62

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступила: 16.11.2007
Исправленный вариант: 04.05.2009

Образец цитирования: Н. Темиргалиев, С. С. Кудайбергенов, А. А. Шоманова, “Применения квадратурных формул Смоляка к численному интегрированию коэффициентов Фурье и в задачах восстановления”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 3, 52–71; Russian Math. (Iz. VUZ), 54:3 (2010), 45–62

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TemKudSho10}
\by Н.~Темиргалиев, С.~С.~Кудайбергенов, А.~А.~Шоманова
\paper Применения квадратурных формул Смоляка к~численному интегрированию коэффициентов Фурье и в~задачах восстановления
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2010
\issue 3
\pages 52--71
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm6712}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2778325}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12993377}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2010
\vol 54
\issue 3
\pages 45--62
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X10030084}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78649605387}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm6712
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2010/i3/p52

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Горяйнов В.В., “Анализ погрешности быстрых рядов фурье при их многократном дифференцировании для случая вычисления коэффициентов ряда поточечным методом”, Вестник Воронежского государственного технического университета, 7:2 (2011), 36–40  elib
    2. Чернышов А.Д., Горяйнов В.В., “О выборе оптимального порядка граничной функции в быстром разложении”, Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии, 2011, № 1, 60–65  elib
    3. Чернышов А.Д., Хозяинова Н.А., Горяйнов В.В., “Исследование погрешности поточечного метода вычисления коэффициентов быстрых рядов фурье”, Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий, 2011, № 2, 64–67  elib
    4. Чернышов А.Д., Горяйнов В.В., “О способе нанесения расчетных точек на отрезок при реализации поточечного метода вычисления коэффициентов быстрых разложений для решения краевой задачи с условиями дирихле”, Вестник воронежского государственного университета. серия: системный анализ и информационные технологии, 2012, № 2, 30–35  elib
    5. Nauryzbayev N., Temirgaliyev N., “An Exact Order of Discrepancy of the Smolyak Grid and Some General Conclusions in the Theory of Numerical Integration”, Found. Comput. Math., 12:2 (2012), 139–172  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. С. С. Кудайбергенов, С. Г. Сабитова, “О дискретизации решений уравнения Пуассона на классе Коробова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:7 (2013), 1082–1093  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. S. Kudaibergenov, S. G. Sabitova, “Discretization of solutions to Poisson’s equation in the Korobov class”, Comput. Math. Math. Phys., 53:7 (2013), 896–907  crossref  isi
    7. Е. А. Баилов, М. Б. Сихов, Н. Темиргалиев, “Об общем алгоритме численного интегрирования функций многих переменных”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:7 (2014), 1059–1077  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. A. Bailov, M. B. Sikhov, N. Temirgaliev, “General algorithm for the numerical integration of functions of several variables”, Comput. Math. Math. Phys., 54:7 (2014), 1061–1078  crossref  isi  elib
    8. Н. Темиргалиев, Н. Ж. Наурызбаев, А. А. Шоманова, “Аппроксимативные возможности вычислительных агрегатов “типа Смоляка” с ядрами Дирихле, Фейера и Валле-Пуссена в шкале классов Ульянова”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 7, 75–81  mathnet; N. Temirgaliyev, N. Zh. Nauryzbayev, A. A. Shomanova, “Approximative possibilities of computational aggregates of the “Smolyak type” with Dirichlet, Fejer and Vallée-Poussin kernels in the scale of Ul'yanov classes”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:7 (2015), 67–72  crossref
    9. Oba R.M., “Minimal Sparse Sampling For Fourier-Polynomial Chaos in Acoustic Scattering”, Int. J. Uncertain. Quantif., 5:1 (2015), 1–20  crossref  mathscinet  isi  elib
    10. Н. Темиргалиев, А. Ж. Жубанышева, “Компьютерный (вычислительный) поперечник в контексте общей теории восстановления”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 1, 89–75  mathnet
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:615
    Полный текст:107
    Литература:57
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019