RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2010, номер 5, страницы 88–90 (Mi ivm6740)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Краткие сообщения

Исследование краевых задач для сингулярного $B$-эллиптического уравнения методом потенциалов

Э. В. Чеботарева

Кафедра математического анализа, Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Казань

Аннотация: С помощью метода потенциалов проводится исследование краевых задач Дирихле и Неймана для сингулярного $B$-эллиптического уравнения
$$ \Delta_{x"}u+B_{x_{p-1}}u+x_p^{-\alpha}\frac\partial{\partial x_p}({x_p^\alpha\frac{\partial u}{\partial x_p}})=0, $$
где $\Delta_{x"}=\sum^{p-2}_{j=1}\frac{\partial^2}{\partial x_j^2}$, $B_{x_{p-1}}=\frac{\partial^2}{\partial x_{p-1}^2}+\frac k{x_{p-1}}\frac\partial{\partial x_{p-1}}$ – оператор Бесселя, $0<\alpha<1$, $k>0$ – постоянные, $p\ge3$. Доказывается однозначная разрешимость поставленных краевых задач.

Ключевые слова: оператор Бесселя, $B$-эллиптическое уравнение, задача Дирихле, задача Неймана, метод потенциалов.

Полный текст: PDF файл (145 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 517.946
Поступила: 01.12.2009

Образец цитирования: Э. В. Чеботарева, “Исследование краевых задач для сингулярного $B$-эллиптического уравнения методом потенциалов”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 5, 88–90

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che10}
\by Э.~В.~Чеботарева
\paper Исследование краевых задач для сингулярного $B$-эллиптического уравнения методом потенциалов
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2010
\issue 5
\pages 88--90
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm6740}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2779777}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm6740
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2010/i5/p88

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. З. Хабибуллина, С. В. Маклецов, Р. М. Мавлявиев, “Интегральное представление решения трехмерного эллиптического уравнения с сильным вырождением”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 11, 73–79  mathnet; G. Z. Khabibullina, S. V. Makletsov, R. M. Mavlyaviev, “Integral representation of a solution to three-dimensional elliptic equation with strong degeneration”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:11 (2015), 62–67  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:233
    Полный текст:34
    Литература:15
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020