RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2010, номер 8, страницы 81–88 (Mi ivm7121)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О вероятности исправления ошибок при помехоустойчивом кодировании, когда число ошибок – случайное множество

А. Н. Чупрунов, Б. И. Хамдеев

Научно-исследовательский институт математики и механики им. Н. Г. Чеботарева, Казанский государственный университет, г. Казань

Аннотация: Рассматриваются $n$ сообщений, каждое из которых состоит из $N$ блоков. Каждый блок кодируется помехоустойчивым кодом, который может исправить не более одной ошибки. При этом предполагается, что число ошибок в $i$-м сообщении принадлежит конечному случайному подмножеству множества целых неотрицательных чисел. В работе изучается вероятность $\mathbf P(A)$ события $A$, состоящего в том, что все ошибки будут исправлены. Вероятность $\mathbf P(A)$ формулируется в терминах условных вероятностей. Показано, что если выполнены некоторые моментные условия, то вероятности $\mathbf P(A)$ сходятся почти наверное при $n,N$, стремящихся к бесконечности так, что величина $n/N$ имеет конечный предел. Найдено значение этого предела.

Ключевые слова: обобщенная схема размещения, сходимость почти наверное, код Хемминга.

Полный текст: PDF файл (190 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2010, 54:8, 67–73

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.281
Поступила: 28.10.2008

Образец цитирования: А. Н. Чупрунов, Б. И. Хамдеев, “О вероятности исправления ошибок при помехоустойчивом кодировании, когда число ошибок – случайное множество”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 8, 81–88; Russian Math. (Iz. VUZ), 54:8 (2010), 67–73

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ChuKha10}
\by А.~Н.~Чупрунов, Б.~И.~Хамдеев
\paper О вероятности исправления ошибок при помехоустойчивом кодировании, когда число ошибок~-- случайное множество
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2010
\issue 8
\pages 81--88
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm7121}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2752581}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2010
\vol 54
\issue 8
\pages 67--73
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X10080098}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78649551256}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm7121
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2010/i8/p81

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Р. Каюмов, А. Н. Чупрунов, “О вероятности успешного размещения частиц по ячейкам (общий случай)”, Фундамент. и прикл. матем., 18:5 (2013), 119–128  mathnet  mathscinet; I. R. Kayumov, A. N. Chuprunov, “The probability of successful allocation of particles in cells (the general case)”, J. Math. Sci., 209:1 (2015), 88–95  crossref
    2. А. И. Афонина, И. Р. Каюмов, А. Н. Чупрунов, “Асимптотика условных вероятностей успешного размещения случайного числа частиц по ячейкам”, Дискрет. матем., 28:3 (2016), 14–25  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. I. Afonina, I. R. Kayumov, A. N. Chuprunov, “Asymptotics of conditional probabilities of succesful allocation of random number of particles into cells”, Discrete Math. Appl., 27:5 (2017), 277–286  crossref  isi
    3. А. И. Афонина, И. Р. Каюмов, А. Н. Чупрунов, “О вероятности события: в $n$ независимых обобщенных схемах размещения объем каждой ячейки не превосходит $r$”, Уфимск. матем. журн., 8:2 (2016), 14–21  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Afonina, I. R. Kayumov, A. N. Chuprunov, “On the probability of the event: in $n$ generalized allocation schemes the volume of each cell does not exceed $r$”, Ufa Math. J., 8:2 (2016), 14–21  crossref  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:324
    Полный текст:46
    Литература:28
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021