RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2010, номер 9, страницы 57–70 (Mi ivm7128)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Cуществование решения начальной задачи для вырожденной линейной гибридной системы с переменными коэффициентами

А. А. Щеглова

Отделение нелинейных динамических систем и дифференциальных уравнений, Институт динамики систем и теории управления СО РАН, г. Иркутск

Аннотация: Рассматривается линейная гибридная система с переменными коэффициентами и известными моментами переключения режимов в предположении тождественной вырожденности матриц при производной искомой вектор-функции. Получены необходимые и достаточные условия существования кусочно-гладкого решения начальной задачи как непрерывного, так и не удовлетворяющего условию непрерывности на всей области определения. Для анализа привлекается эквивалентная форма для нестационарной системы линейных обыкновенных дифференциальных уравнений, не разрешенной относительно производной и тождественно вырожденной в области определения. Предлагается конструктивный алгоритм построения такой формы в условиях, не требующих постоянства ранга матрицы при производной.

Ключевые слова: гибридная система, алгебро-дифференциальная система, эквивалентное преобразование, существование решения, согласование начальных данных.

Полный текст: PDF файл (243 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2010, 54:9, 49–61

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.926
Поступила: 05.11.2008

Образец цитирования: А. А. Щеглова, “Cуществование решения начальной задачи для вырожденной линейной гибридной системы с переменными коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 9, 57–70; Russian Math. (Iz. VUZ), 54:9 (2010), 49–61

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shc10}
\by А.~А.~Щеглова
\paper Cуществование решения начальной задачи для вырожденной линейной гибридной системы с~переменными коэффициентами
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2010
\issue 9
\pages 57--70
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm7128}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2789307}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2010
\vol 54
\issue 9
\pages 49--61
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X10090057}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78649570969}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm7128
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2010/i9/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Щеглова А.А., Матвеева И.И., “О нерезонансности линейных алгебро-дифференциальных систем”, Дифференциальные уравнения, 48:1 (2012), 27–27  mathscinet  elib; Shcheglova A.A., Matveeva I.I., “On the nonresonance property of linear differential-algebraic systems”, Differ Equ, 48:1 (2012), 26–43  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. П. С. Петренко, “Детектируемость линейных систем дифференциально-алгебраических уравнений”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 6:3 (2013), 109–116  mathnet
    3. А. А. Щеглова, П. С. Петренко, “Правильные системы дифференциально-алгебраических уравнений”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 6:4 (2013), 107–127  mathnet
    4. А. А. Щеглова, С. А. Анищук, “Об индексе линейной системы дифференциально-алгебраических уравнений с частными производными”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 4, 62–79  mathnet; A. A. Shcheglova, S. A. Anishchuk, “An index of linear system of differential-algebraic system with partial derivatives”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:4 (2014), 52–68  crossref
    5. П. С. Петренко, А. А. Щеглова, “Стабилизация решений нелинейных дифференциально-алгебраических уравнений”, Автомат. и телемех., 2015, № 4, 32–50  mathnet; P. S. Petrenko, A. A. Shcheglova, “Stabilization of solutions for nonlinear differential-algebraic equations”, Autom. Remote Control, 76:4 (2015), 573–588  crossref  isi  elib
    6. А. А. Щеглова, А. Д. Кононов, “О робастной устойчивости систем дифференциально-алгебраических уравнений”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 16 (2016), 117–130  mathnet
    7. П. С. Петренко, “Наблюдаемость в классе функций Чебышева систем дифференциально-алгебраических уравнений”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 20 (2017), 61–74  mathnet  crossref
    8. А. Д. Кононов, “О робастной устойчивости стационарных дифференциально-алгебраических уравнений со структурированной неопределенностью”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 23 (2018), 20–35  mathnet  crossref
    9. П. С. Петренко, “Робастная управляемость линейных дифференциально-алгебраических уравнений с неструктурированной неопределенностью”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:3 (2018), 104–115  mathnet  crossref  elib; P. S. Petrenko, “Robust controllability of linear differential-algebraic equations with unstructured uncertainty”, J. Appl. Industr. Math., 12:3 (2018), 519–530  crossref  elib
    10. А. А. Щеглова, “Об управляемости дифференциально-алгебраических уравнений в классе импульсных воздействий”, Сиб. матем. журн., 59:1 (2018), 210–224  mathnet  crossref  elib; A. A. Shcheglova, “Controllability of differential-algebraic equations in the class of impulse effects”, Siberian Math. J., 59:1 (2018), 166–178  crossref  isi
    11. П. С. Петренко, “Робастная управляемость нестационарных дифференциально-алгебраических уравнений”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 25 (2018), 79–92  mathnet  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:294
    Полный текст:48
    Литература:34
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020