RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2010, номер 9, страницы 76–81 (Mi ivm7130)  

Краткие сообщения

Применение теории двойствености при моделировании гидравлических систем с регуляторами расхода

С. П. Епифановa, В. И. Зоркальцевb

a Лаборатория трубопроводных и гидравлических систем, Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН, г. Иркутск
b Кафедра математической экономики, Институт математики, экономики и информатики, Иркутский государственный университет, г. Иркутск

Аннотация: Рассматриваются математические модели функционирования трубопроводных систем с автоматическими регуляторами расхода на некоторых участках. Приводится система уравнений и неравенств, описывающая потокораспределение в такой системе. Показано, что приведенная система является условиями оптимальности двух взаимно двойственных задач выпуклого программирования, на основе чего определяются условия существования и единственности решения этой системы.

Ключевые слова: теория двойственности в оптимизации, гидравлическая цепь, регулятор расхода.

Полный текст: PDF файл (154 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2010, 54:9, 67–70

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.85+532.542
Поступила: 30.10.2009

Образец цитирования: С. П. Епифанов, В. И. Зоркальцев, “Применение теории двойствености при моделировании гидравлических систем с регуляторами расхода”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 9, 76–81; Russian Math. (Iz. VUZ), 54:9 (2010), 67–70

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EpiZor10}
\by С.~П.~Епифанов, В.~И.~Зоркальцев
\paper Применение теории двойствености при моделировании гидравлических систем с~регуляторами расхода
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2010
\issue 9
\pages 76--81
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm7130}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2789309}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2010
\vol 54
\issue 9
\pages 67--70
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X10090070}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78649615252}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm7130
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2010/i9/p76

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:246
    Полный текст:47
    Литература:32
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019