RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2010, номер 9, страницы 82–85 (Mi ivm7131)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Краткие сообщения

Двухшаговый экстраградиентный метод для вариационных неравенств

А. В. Зыкина, Н. В. Меленьчук

Омский государственный технический университет, г. Омск

Аннотация: В работе рассмотрен экстраградиентный метод для решения вариационных неравенств и смежных задач. Метод заключается в том, что из исходной точки делаются два пробных шага по градиенту и значение градиента во второй точке используется в качестве направления движения из исходной точки. Доказана сходимость метода в общем случае. Для задач с билинейным функционалом доказана сходимость со скоростью геометрической прогресии.

Ключевые слова: оптимизация, экстраградиентный метод, вариационное неравенство, седловая точка.

Полный текст: PDF файл (134 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2010, 54:9, 71–73

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.85
Поступила: 05.02.2010

Образец цитирования: А. В. Зыкина, Н. В. Меленьчук, “Двухшаговый экстраградиентный метод для вариационных неравенств”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 9, 82–85; Russian Math. (Iz. VUZ), 54:9 (2010), 71–73

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZykMel10}
\by А.~В.~Зыкина, Н.~В.~Меленьчук
\paper Двухшаговый экстраградиентный метод для вариационных неравенств
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2010
\issue 9
\pages 82--85
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm7131}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2789310}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2010
\vol 54
\issue 9
\pages 71--73
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X10090082}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78649551794}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm7131
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2010/i9/p82

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Запорожец Д.Н., Зыкин В.С., Зыкина А.В., Куянов Д.И., “Распараллеливание экстраградиентных методов”, Омский научный вестник, 2011, № 103, 22–25  elib
    2. Д. Н. Запорожец, А. В. Зыкина, Н. В. Меленьчук, “Сравнительный анализ экстраградиентных методов решения вариационных неравенств для некоторых задач”, Автомат. и телемех., 2012, № 4, 32–46  mathnet; D. N. Zaporozhets, A. V. Zykina, N. V. Melen'chuk, “Comparative analysis of the extragradient methods for solution of the variational inequalities of some problems”, Autom. Remote Control, 73:4 (2012), 626–636  crossref  isi
    3. Запорожец Д.Н., Зыкина А.В., “Двухшаговый экстраградиентный метод с памятью для решения вариационных неравенств со связанными ограничениями”, Омский научный вестник, 2012, № 113, 274–277  elib
    4. А. В. Зыкина, Н. В. Меленьчук, “Конечное число итераций в двухшаговом экстраградиентном методе”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 9, 75–79  mathnet; A. V. Zykina, N. V. Melen'chuk, “Finite number of iterations in the two-step extragradient method”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:9 (2014), 62–65  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:285
    Полный текст:82
    Литература:28
    Первая стр.:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019