RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 1984, номер 1, страницы 41–46 (Mi ivm7182)  

О сходимости одного итерационного процесса для квазилинейных параболических уравнений

В. М. Чистяков

г. Ленинград

Аннотация: В первой части статьи рассматривается квазилинейное параболическое уравнение второго порядка с эллиптическим оператором, содержащим ограниченные нелинейности. Для решения начально-краевой задачи используется итерационный процесс, который является модификацией аналогичного процесса, предложенного А. И. Кошелевым для эллиптических краевых задач.
Без предположения существования решения доказана сходимость этого процесса в пространствах С.  Л. Соболева со скоростью геометрической прогрессии и, как следствие этой сходимости, разрешимость начально-краевой задачи в указанных пространствах.
Далее в статье этот же итерационный процесс используется для отыскания решения параболического уравнения с вырождающейся эллиптической частью, но уже в предположении существования этого решения. И здесь доказана сходимость процесса, но без оценок скорости сходимости.
Отмечается, что все результаты работы справедливы и для параболических систем. Библ. 4.

Полный текст: PDF файл (418 kB)

Англоязычная версия:
Soviet Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 1984, 28:1, 48–53

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.956
Поступила: 23.05.1983

Образец цитирования: В. М. Чистяков, “О сходимости одного итерационного процесса для квазилинейных параболических уравнений”, Изв. вузов. Матем., 1984, № 1, 41–46; Soviet Math. (Iz. VUZ), 28:1 (1984), 48–53

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chi84}
\by В.~М.~Чистяков
\paper О~сходимости одного итерационного процесса для квазилинейных параболических уравнений
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 1984
\issue 1
\pages 41--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm7182}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0739762}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0555.35066}
\transl
\jour Soviet Math. (Iz. VUZ)
\yr 1984
\vol 28
\issue 1
\pages 48--53


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm7182
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y1984/i1/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:57
    Полный текст:24
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020