RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2011, номер 2, страницы 22–30 (Mi ivm7230)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об одном классе уравнений, разрешимых в радикалах

Л. И. Галиева, И. Г. Галяутдинов

Кафедра алгебры, Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Казань

Аннотация: Выводятся рекуррентные формулы для нахождения минимальных многочленов значений тангенсов, показывается, что группы Галуа этих многочленов коммутативны. Тем самым получены примеры уравнений сколь угодно большой степени, разрешимых в радикалах.

Ключевые слова: функция Эйлера, системы вычетов по данному модулю, неприводимый многочлен, конечное расширение числового поля, степень расширения, круговой многочлен, группы Галуа многочлена и расширения поля.

Полный текст: PDF файл (207 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2011, 55:2, 18–25

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.61
Поступила: 30.06.2009

Образец цитирования: Л. И. Галиева, И. Г. Галяутдинов, “Об одном классе уравнений, разрешимых в радикалах”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 2, 22–30; Russian Math. (Iz. VUZ), 55:2 (2011), 18–25

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GalGal11}
\by Л.~И.~Галиева, И.~Г.~Галяутдинов
\paper Об одном классе уравнений, разрешимых в~радикалах
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2011
\issue 2
\pages 22--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm7230}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2814818}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2011
\vol 55
\issue 2
\pages 18--25
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X11020034}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79953018057}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm7230
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2011/i2/p22

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Г. Галяутдинов, Е. Е. Лаврентьева, “Нахождение минимальных многочленов алгебраических чисел вида $\operatorname{tg}^2(\pi/n)$ с помощью преобразования Чирнгаузена”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 157, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2015, 20–27  mathnet  elib
    2. I. G. Galyautdinov, E. E. Lavrentyeva, “Finding minimal polynomials of algebraic numbers of the form $\mathrm{tan}^2(\pi/n)$ using Tschirnhausen's transform”, Lobachevskii J. Math., 37:3 (2016), 342–348  crossref  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:166
    Полный текст:59
    Литература:20
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020