RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2011, номер 3, страницы 95–107 (Mi ivm7249)  

Эта публикация цитируется в 38 научных статьях (всего в 38 статьях)

Об одном мажорантном признаке тотального сохранения глобальной разрешимости управляемого функционально-операторного уравнения

А. В. Чернов

Кафедра математической физики, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, г. Нижний Новгород

Аннотация: Для нелинейного управляемого функционально-операторного уравнения в банаховом идеальном пространстве доказана теорема единственности решения, а также теорема о достаточных условиях глобальной разрешимости для всех управлений из поточечно ограниченного множества. Вторая из этих двух теорем доказывается при условии глобальной разрешимости некоторого мажорантного уравнения для указанного семейства управлений. Приводятся примеры сведения управляемых начально-краевых задач к изучаемому уравнению.

Ключевые слова: тотальное сохранение глобальной разрешимости, функционально-операторное уравнение, мажорантное уравнение, теорема единственности.

Полный текст: PDF файл (257 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2011, 55:3, 85–95

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.988+517.977.56
Поступила: 15.07.2009

Образец цитирования: А. В. Чернов, “Об одном мажорантном признаке тотального сохранения глобальной разрешимости управляемого функционально-операторного уравнения”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 3, 95–107; Russian Math. (Iz. VUZ), 55:3 (2011), 85–95

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che11}
\by А.~В.~Чернов
\paper Об одном мажорантном признаке тотального сохранения глобальной разрешимости управляемого функционально-операторного уравнения
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2011
\issue 3
\pages 95--107
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm7249}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2919811}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2011
\vol 55
\issue 3
\pages 85--95
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X11030108}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79953021638}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm7249
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2011/i3/p95

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Андрей В. Чернов, “О вольтерровых функционально-операторных играх на заданном множестве”, МТИП, 3:1 (2011), 91–117  mathnet  elib; Andrey V. Chernov, “On Volterra functional operator games on a given set”, Autom. Remote Control, 75:4 (2014), 787–803  crossref  isi
    2. А. В. Чернов, “О сходимости метода условного градиента в распределенных задачах оптимизации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:9 (2011), 1616–1629  mathnet  mathscinet; A. V. Chernov, “On the convergence of the conditional gradient method in distributed optimization problems”, Comput. Math. Math. Phys., 51:9 (2011), 1510–1523  crossref  isi
    3. Чернов А.В., “О тотальном сохранении глобальной разрешимости управляемых начально-краевых задач”, Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки, 16:4 (2011), 1219–1221  elib
    4. А. В. Чернов, “О мажорантно-минорантном признаке тотального сохранения глобальной разрешимости управляемого функционально-операторного уравнения”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 3, 62–73  mathnet  mathscinet; A. V. Chernov, “A majorant-minorant criterion for the total preservation of global solvability of a functional operator equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:3 (2012), 55–65  crossref
    5. Андрей В. Чернов, “О существовании $\varepsilon$-равновесия в вольтерровых функционально-операторных играх без дискриминации”, МТИП, 4:1 (2012), 74–92  mathnet
    6. Чернов А.В., “О вольтерровых функционально-операторных играх с нефиксированной цепочкой”, Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2012, № 2-1, 142–148  elib
    7. А. В. Чернов, “О вольтерровом обобщении метода монотонизации для нелинейных функционально-операторных уравнений”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 2, 84–99  mathnet  elib
    8. А. В. Чернов, “К исследованию зависимости решения управляемого функционально-операторного уравнения от сдвига управления”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 1(39), 157–158  mathnet
    9. А. В. Чернов, “О достаточных условиях управляемости нелинейных распределенных систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:8 (2012), 1400–1414  mathnet  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Chernov, “Sufficient conditions for the controllability of nonlinear distributed systems”, Comput. Math. Math. Phys., 52:8 (2012), 1115–1127  crossref  isi  elib
    10. Чернов А.В., “О приближенном решении задач оптимального управления со свободным временем”, Вестник нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2012, 107–114  elib
    11. Чернов А.В., “О неотрицательности решения первой краевой задачи для параболического уравнения”, Вестник нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2012, 167–170  elib
    12. А. В. Чернов, “Об $\varepsilon$-равновесии в бескоалиционных функционально-операторных играх со многими участниками”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 1, 2013, 316–328  mathnet  mathscinet  elib
    13. А. В. Чернов, “О равномерно непрерывной зависимости решения управляемого функционально-операторного уравнения от сдвига управления”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 5, 36–50  mathnet; A. V. Chernov, “Uniformly continuous dependence of a solution to a controlled functional operator equation on a shift of control”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:5 (2013), 29–41
    14. А. В. Чернов, “Об управляемости нелинейных распределенных систем на множестве конечномерных аппроксимаций управления”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 1, 83–98  mathnet
    15. Андрей В. Чернов, “Об одном подходе к построению $\varepsilon$-равновесия в бескоалиционных играх, связанных с уравнениями математической физики, управляемых многими игроками”, МТИП, 5:1 (2013), 104–123  mathnet
    16. Чернов А.В., “Об одном обобщении метода монотонных операторов”, Дифференциальные уравнения, 49:4 (2013), 535–535  mathscinet  zmath  elib; Chernov A.V., “On a Generalization of the Method of Monotone Operators”, Differ. Equ., 49:4 (2013), 517–527  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    17. А. В. Чернов, “О гладких конечномерных аппроксимациях распределенных оптимизационных задач с помощью дискретизации управления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:12 (2013), 2029–2043  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Chernov, “Smooth finite-dimensional approximations of distributed optimization problems via control discretization”, Comput. Math. Math. Phys., 53:12 (2013), 1839–1852  crossref  isi  elib
    18. А. В. Чернов, “О гладкости аппроксимированной задачи оптимизации системы Гурса–Дарбу на варьируемой области”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 305–321  mathnet  mathscinet  elib
    19. А. В. Чернов, “О применимости техники параметризации управления к решению распределенных задач оптимизации”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, № 1, 102–117  mathnet
    20. Андрей В. Чернов, “О существовании $\varepsilon$-равновесия в дифференциальных играх, связанных с эллиптическими уравнениями, управляемыми многими игроками”, МТИП, 6:1 (2014), 91–115  mathnet
    21. Н. И. Погодаев, А. А. Толстоногов, “Вариационная устойчивость задачи оптимального управления для уравнения типа Вольтерра”, Сиб. матем. журн., 55:4 (2014), 818–839  mathnet  mathscinet; N. I. Pogodaev, A. A. Tolstonogov, “The variational stability of an optimal control problem for Volterra-type equations”, Siberian Math. J., 55:4 (2014), 667–686  crossref  isi
    22. А. В. Чернов, “О локальных условиях выпуклости трубок достижимости управляемых распределенных систем”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 11, 72–86  mathnet; A. V. Chernov, “On convexity local conditions for attainable tubes of controlled distributed systems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:11 (2014), 60–73  crossref
    23. А. В. Чернов, “О тотальном сохранении глобальной разрешимости задачи Гурса для управляемого полулинейного псевдопараболического уравнения”, Владикавк. матем. журн., 16:3 (2014), 55–63  mathnet
    24. Chernov A.V., “on the Convexity of Reachability Sets of Controlled Initial-Boundary Value Problems”, Differ. Equ., 50:5 (2014), 700–710  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    25. А. В. Чернов, “О сходимости метода условного градиента в задаче оптимизации эллиптического уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:2 (2015), 213–228  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Chernov, “On the convergence of the conditional gradient method as applied to the optimization of an elliptic equation”, Comput. Math. Math. Phys., 55:2 (2015), 212–226  crossref  isi  elib
    26. А. В. Чернов, “О кусочно постоянной аппроксимации в распределенных задачах оптимизации”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 264–279  mathnet  mathscinet  elib
    27. А. В. Чернов, “О тотально глобальной разрешимости управляемого уравнения типа Гаммерштейна с варьируемым линейным оператором”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:2 (2015), 230–243  mathnet  elib
    28. А. В. Чернов, “Об аналоге теоремы Уинтнера для управляемого эллиптического уравнения”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 228–235  mathnet  elib
    29. А. В. Чернов, “О структуре множества решений управляемых начально-краевых задач”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 2, 75–86  mathnet; A. V. Chernov, “On the structure of a solution set of controlled initial-boundary value problems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:2 (2016), 62–71  crossref  isi
    30. А. В. Чернов, “Об одном мажорантно-минорантном признаке тотального сохранения глобальной разрешимости управляемых распределенных систем”, Дифференц. уравнения, 52:1 (2016), 112–122  mathscinet  zmath  elib; A. V. Chernov, “On a majorant-minorant criterion for the total preservation of global solvability of distributed controlled systems”, Differ. Equ., 52:1 (2016), 111–121  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    31. А. В. Чернов, “О тотальном сохранении разрешимости управляемого уравнения типа Гаммерштейна с неизотонными немажорируемым оператором”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 6, 83–94  mathnet; A. V. Chernov, “On total preservation of solvability for a controlled Hammerstein type equation with non-isotone and non-majorized operator”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:6 (2017), 72–81  crossref  isi
    32. А. В. Чернов, “JPEG-подобный метод параметризации управления для численного решения распределенных задач оптимизации”, Автомат. и телемех., 2017, № 8, 145–163  mathnet  elib; A. V. Chernov, “JPEG-like method of control parametrization for numerical solution of the distributed optimization problems”, Autom. Remote Control, 78:8 (2017), 1474–1488  crossref  isi
    33. Chernov A.V., “Differentiation of the Functional in a Parametric Optimization Problem For a Coefficient of a Semilinear Elliptic Equation”, Differ. Equ., 53:4 (2017), 551–562  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    34. А. В. Чернов, “О тотальном сохранении однозначной глобальной разрешимости операторного уравнения первого рода с управляемой добавочной нелинейностью”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 11, 60–74  mathnet
    35. А. В. Чернов, “Мажорантный признак первого порядка тотально глобальной разрешимости управляемого функционально-операторного уравнения”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:4 (2018), 531–548  mathnet  crossref  elib
    36. Chernov A.V., “Total Preservation of the Solvability of the Semilinear Global Electric Circuit Equation”, Differ. Equ., 54:8 (2018), 1073–1082  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    37. Sumin V.I., “Volterra Functional-Operator Equations in the Theory of Optimal Control of Distributed Systems”, IFAC PAPERSONLINE, 51:32 (2018), 759–764  crossref  isi  scopus
    38. А. В. Чернов, “О тотально глобальной разрешимости управляемого операторного уравнения второго рода”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 30:1 (2020), 92–111  mathnet  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:519
    Полный текст:44
    Литература:39
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020